СМИ сообщили о провале газовых переговоров Шольца и Трюдо

© AFP 2024 / COLE BURSTONКанцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Канады Джастин Трюдо
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Канады Джастин Трюдо - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Канаде проще и выгоднее поставлять газ в Азию, чем в Европу. Ни этой, ни следующей зимой голубое топливо из Канады не пересечет Атлантику, уверена эксперт.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Попытки канцлера Германии Олафа Шольца договориться о поставках газа с премьер-министром Джастином Трюдо провалились, пишет обозреватель Петра Пинцлер для издания Die Zeit.
Немецкий канцлер прибыл в Канаду с одной единственной целью – договориться о поставках сырья вместо российского.
Пинцлер в своей статье обращает внимание, что Трюдо и Шольц постоянно говорили о дружбе и партнерстве, но как только разговор зашел о газе, "красноречие канадского премьера закончилось".
Журналист заметила, что на совместной пресс-конференции Трюдо заявил, что Оттава рассмотрит вопрос о возможной бизнес-модели для поставок сжиженного природного газа в Германию. В переводе, по словам Пинцлер, это означает, что при нынешних ценах на газ Канаде просто невыгодно поставлять голубое топливо в Европу.
"Факты говорят о том, что в ближайшее время газ из Канады не заменит поставки из России, по крайней мере, для Германии", - пишет Пинцлер.
По ее словам, газ из Канады вряд ли попадет в Европу этой или будущей зимой. Она отметила, что основные месторождения находятся на западе Канады, откуда газ можно было бы сравнительно легко доставлять в Азию, но не в Европу.
К слову, на той же совместной пресс-конференции с Шольцем Трюдо заявили, что Европа и Германия продолжат зависеть от российских нефти и газа в ближайший год или два. При этом канадский премьер обвинил Россию в том, что она не хочет поставлять на европейский рынок необходимое количество энергоресурсов. В Москве же неоднократно заявляли, что РФ не использует газ или нефть в качестве политического оружия. В Кремле подчеркивают, что российская сторона последовательно выполняет все свои обязательства и по-прежнему способна гарантировать полную энергетическую безопасность Европы.
При этом в ЕС не утихают споры по поводу полного отказа от российских газа и нефти. Сделать это пока не удалось ни путем ввода эмбарго на нефть, в том числе Евросоюзом, ни добровольными отказами иностранных компаний. Перенаправление экспорта, альтернативные схемы поставок и "санкционная премия" в мировых нефтяных котировках позволяют России даже при скидках на ее нефть обеспечивать доходы бюджета.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Киеве предложили воровать российский газ и продавать его в Европе
Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай
Прокачка газа по "Северному потоку" будет приостановлена
Италия откажется от газа, если будет развивать "зеленую" энергетику
Лента новостей
0