Польский президент Дуда призвал демонтировать "Северный поток - 2"

© AP / Andrew KravchenkoПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Сертификация "Северного потока - 2" и его ввод в эксплуатацию были приостановлены 23 февраля после признания Москвой республик Донбасса.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда призвал демонтировать российский экспортный газопровод "Северный поток -2", передает РБК.
"Северный поток 2" – газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство "СП-2" было завершено в 2021 году, но ввести в эксплуатацию его не удалось из-за санкций, введенных против России после начала спецоперации на Украине. Власти Германии, в частности, заявили, что проект фактически заморожен. При этом ряд политиков в ФРГ требуют как можно скорее запустить "СП-2" на фоне энергетического кризиса в Европе.
"Смена политики предполагает не просто приостановку "Северного потока-2", но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода", - заявил Дуда.
Он напомнил, что строительство "СП-2" началось после присоединения Крыма к России. По его словам, многие страны не признали крымский референдум, но продолжили "задабривать" Кремль, чтобы продолжать свой бизнес.
При этом польский лидер уверен, что эмбарго в отношении российских газа и нефти невозможно.
Ранее "Газпром" объявил, что транспортировка газа по "Северному потоку" будет приостановлена на трое суток, с 31 августа по 2 сентября. Причина - плановое техобслуживание единственного рабочего газоперекачивающего агрегата. На фоне ожидания этих событий газ в Европе подорожал до трех тысяч долларов за тысячу "кубов".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В бундестаге Германии выступили за немедленный запуск "Северного потока - 2"
СМИ сообщили о провале газовых переговоров Шольца и Трюдо
В Киеве предложили воровать российский газ и продавать его в Европе
Лента новостей
0