В Киеве предложили воровать российский газ и продавать его в Европе

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинский депутат Дмитрий Разумков
Украинский депутат Дмитрий Разумков - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Украинский депутат назвал законной обязанностью Киева конфискацию российского имущества.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Депутат украинский Рады Дмитрий Разумков предложил властям страны конфисковать российский газ и продавать его в Европу.
"Газ, который транспортируется по территории Украины, он российский. До границы с Европой – это российский газ. И что мы делаем по закону? Мы можем его конфисковать", – заявил Разумков.
Он подчеркнул, что законной обязанностью Киева является конфискация российского имущества.
При этом, по словам Разумкова, на договоры о поставках газа между РФ и Европой можно не обращать внимания. После конфискации Киев может сам продавать топливо покупателям, а деньги тратить на нужды ВСУ.
Сейчас "Газпром" продолжает транзит через Украину в штатном режиме, согласно контракту, который истекает в 2024 году. В июле в Москве допустили продолжение транзита и впоследствии по истечении этого срока, если в Европе сохранится спрос, а украинская ГТС останется в рабочем состоянии.
Через газоизмерительную станцию "Суджа" ежедневно прокачиваются чуть более 40 миллионов кубометров. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва продолжает платить Украине за транзит голубого топлива.
Украинские власти уже конфисковали российские активы на общую сумму около 765 млн долларов. Сенатор РФ Андрей Клишас в связи с этим заявлял, что после конфискации российской собственности Украина небезопасна для транзита энергоносителей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай
Жителей Лондона ждет зима без еды и отопления – мэр
Канада сейчас не может помочь Европе газом – премьер Трюдо
Прокачка газа по "Северному потоку" будет приостановлена
Лента новостей
0