Литовский завод азотных удобрений останавливает производство

© AchemaЗавод Achema
Завод Achema - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Крупнейший производитель азотных удобрений в Прибалтике объяснил, как и многие другие в Европе, приостановку работы рекордными ценами на газ.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Самый крупный производитель азотных удобрений в странах Балтии литовский завод Achemа анонсировал приостановку работы с осени из-за высоких цен на природный газ.
"С 1 сентября Achemа временно приостанавливает деятельность завода... При такой ситуации на рынке большая часть западных производителей удобрений вынуждена останавливать свои фабрики, Achema - не исключение", - заявил гендиректор предприятия Рамунас Миляускас, слова которого приводит LRT (Литовское радио и телевидение).
Он отметил, что рекордные цены на "голубое топливо", которое является основным сырьем при производстве азотных удобрений, определяют себестоимость продукции и ее конкурентоспособность по отношению к той, что производят США и Россия.
По словам Миляускаса, если Achemа продолжит работать в нынешних условиях, убытки завода достигнут десятков миллионов евро.
Руководитель предприятия также сообщил о сокращении штата, которое планируется на Achemа.
"Пока мы планируем сократить штаты на 5%", - сказал он.

Остановка производств в Польше

Накануне о приостановке производственных линий заявил польский производитель азотных удобрений ANWIL. Там также в качестве причины указали подорожание природного газа, назвав рост цен беспрецедентным и рекордным.
До этого, по той же причине, об остановке производства азотных удобрений, капролактама и полиамида сообщила крупнейшая польская компания Azoty.
Санкции против РФ и мировая экономика
После начала спецоперации на Украине страны Запада активизировали санкционную кампанию против России, однако рестрикции ударили по всей мировой экономике, в том числе и по странам-инициаторам санкций – подорожала электроэнергия, топливо, продовольствие.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что стремление сдержать и ослабить Россию является долгосрочной стратегией Запада, но в целом она приведет к падению уровня жизни миллионов людей в Европе и не только.

Российский газ за российские рубли

Экспорт газа PGNiG был приостановлен "Газпромом" 27 апреля по причине отказа польской стороны оплачивать "голубое топливо" из РФ в российских рублях.
Ранее Польша экспортировала из России до 10 миллиардов газа в год, который доставлялся в страну по газопроводу "Ямал-Европа". Власти республики надеются компенсировать этот объем за счет газопровода Baltic Pipe с норвежского шельфа черед Данию.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о том, что оплата поставок природного газа из РФ в страны Евросоюза и другие государства, введшие против Москвы санкции, переводится с долларов и евро в российские рубли. Затем российский лидер подписал соответствующий указ.
При этом Путин подчеркнул, что те страны, которые не будут платить за газ в рублях с 1 апреля, будут рассматриваться Россией как неисполняющие свои обязательства по газовым контрактам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
РФ предостерегла Запад от провокаций с судами по продуктовой сделке
ООН усердно работает над снятием препятствий для российского экспорта
Стабилизация кризиса на мировом рынке удобрений крайне важна - Гутерреш
Лента новостей
0