РФ предостерегла Запад от провокаций с судами по продуктовой сделке

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
По данным МИД России, Запад намерен сделать информационный вброс о том, что якобы РФ готовит диверсию в отношении одного из судов, перевозящих зерно с Украины.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел России предостерегло страны Запада от провокаций с судами, перевозящими зерно с Украины по продуктовой сделке, и заявило, что в этом случае вся ответственность ляжет на организаторов провокаций.
Как сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, МИД РФ располагает данными о том, что Запад собирается вбросить информацию о подготовке якобы Россией диверсии в отношении одного из коммерческих судов.
"Предостерегаем Запад от подобного рода неприемлемых и опасных провокаций, вся ответственность за которые ляжет на их организаторов", - подчеркнула Захарова в комментарии, опубликованном на сайте министерства во вторник.

Трасс и Сунак

Официальный представитель МИД РФ заявила, что глава Форин офиса Великобритании Элизабет Трасс и кандидат на пост премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунак в который раз активизировались в антироссийской риторике. Однако, по словам Захаровой, им уже мало декларировать заявления и они решили перейти к провокациям, чтобы очернить Россию в глазах мирового сообщества.
"В частности, готовится медиавброс о том, что Москва якобы недовольна результатами продовольственной сделки по морским поставкам украинского зерна и готовит диверсию в отношении одного из коммерческих судов", - говорится в комментарии Захаровой.
При этом дипломат заверила, что РФ полностью привержена заключенной в Стамбуле четырехсторонней договоренности и у Запада не получится опорочить Россию в глазах дружественных ей стран, которые были в числе участников продуктовой сделки.

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса. Суда идут по свободным от мин фарватерам.
Москва и Киев условились обеспечить их безопасное передвижение, контроль также осуществляет Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.

Совместное заявление Эрдогана и Путина

Как сообщалось, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в совместном заявлении по итогам состоявшихся 5 августа в Сочи переговоров сделали акцент на том, что "продуктовая сделка" должна выполняться в полном объеме, и подчеркнули важность конструктивных отношений Москвы и Анкары в заключении стамбульских соглашений.
В заявлении говорилось, что подписанные в Стамбуле соглашения должны выполняться в соответствии с духом и буквой, "включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Стабилизация кризиса на мировом рынке удобрений крайне важна - Гутерреш
Куда на самом деле уходит украинское зерно
ООН усердно работает над снятием препятствий для российского экспорта
Лента новостей
0