Стабилизация кризиса на мировом рынке удобрений крайне важна - Гутерреш

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Проблемы с поставками удобрений в настоящее время угрожают урожаю следующего сезона, подчеркнул генсек ООН, и призвал стороны "продуктовой сделки" к компромиссам.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Участники "продуктовой сделки" должны обеспечить поток продовольствия из Украины и делать все возможное для стабилизации кризиса на мировом рынке удобрений, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
При этом он отметил, что стороны должны быть готовы к компромиссам.
"С первого дня стороны Совместного координационного центра работали профессионально и добросовестно, чтобы обеспечить поток продуктов. Я призываю к тому, чтобы это продолжалось, и чтобы они преодолевали все препятствия в духе компромисса, урегулировали все трудности", - сказал Гутерреш на пресс-конференции с лидером Турции Тайипом Эрдоганом и президентом Украины Владимиром Зеленским во Львове.
Генсек ООН подчеркнул, что экспорт продовольствия и удобрений из Украины и России должен прирастать в объемах. Это, по его словам, имеет решающее значение для того, чтобы урегулировались рынки товаров и снизились цены.
"Крайне важно оказывать помощь наиболее уязвимым людям и странам. И жизненно важно помочь стабилизировать кризис на мировом рынке удобрений, что в настоящее время угрожает урожаю следующего сезона", - сказал Гутерреш.

Цены на пшеницу пошли вниз

Генсек ООН сообщил, что со дня заключения "продуктовой сделки" цены на пшеницу в мире уже упали на 8%.
"Мы наблюдаем признаки того, что глобальные продовольственные рынки начинают стабилизироваться. Цены на пшеницу упали на целых 8% после подписания соглашений", - сказал Гутерреш.
При этом он отметил, что индекс цен на продовольствие ФАО в июле упал на 9%, и это стало самым значительным снижением с 2008 года.
По его словам, большая часть продтоваров сегодня продаются в мире по ценам, которые ниже тех, что были на специальной военной операции РФ на Украине.

Совместное заявление Эрдогана и Путина

Как сообщалось, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в совместном заявлении по итогам состоявшихся 5 августа в Сочи переговоров сделали акцент на том, что "продуктовая сделка" должна выполняться в полном объеме, и подчеркнули важность конструктивных отношений Москвы и Анкары в заключении стамбульских соглашений.
В заявлении говорилось, что подписанные в Стамбуле соглашения должны выполняться в соответствии с духом и буквой, "включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства".

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса. Суда пойдут по свободным от мин фарватерам.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль этого также будет осуществлять Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Куда на самом деле уходит украинское зерно
ООН усердно работает над снятием препятствий для российского экспорта
Путин: Запад выбросил принципы ВТО на помойку
Лента новостей
0