Снопков о поиске платежного агента по евробондам: "А нам надо его искать?"

© Photo : Посольство РБ в КитаеНиколай Снопков
Николай Снопков - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Первый вице-премьер напомнил, что международные финорганизации, поддержав санкции, "забрали" у Беларуси почти все финансовые потоки.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Власти Беларуси на относят поиск нового платежного агента по евробондам к злободневным вопросам, заявил первый заместитель премьер-министра страны Николай Снопков.
Он объяснил это тем, что международные структуры практически забрали у республики все финансовые потоки, и нет смысла спешить с поиском агента, если со страной не желают общаться.

"А нам нужно его искать? Пока этот вопрос у нас не стоит остро. Мы считаем, что если с нами не хотят общаться и взаимодействовать и у нас практически забрали все финансовые потоки все международные финансовые организации, почему мы должны кого-то искать для того, чтобы рассчитаться?" - сказал Снопков журналистам во вторник.

При этом первый вице-премьер добавил: "Кому это нужно, тот пусть и ищет".

Платеж в белорусских рублях

Как сообщалось со ссылкой на Минфин Беларуси, 29 июня республика провела платежи по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях. В ведомстве уточнили, что общая сумма платежей составила 22,9 миллиона долларов в эквиваленте и исполнены они в соответствии с новым порядком.
Согласно совместному постановлению Совета министров и Нацбанка Беларуси от 28 июня №413/15, новый порядок предусматривает перечисление выплат по еврооблигациям в белорусских рублях на специально открываемые в "Беларусбанке" счета. А доступ к этим деньгам будет у лондонского Citibank, который является платежным агентом Беларуси.
В свою очередь платежный агент и реестродержатель Citigroup и Citibank 7 июля заявили об отказе далее быть агентами в отношении евробондов Беларуси. На это в Минфине республики сообщили, что будут искать альтернативных платежных агентов.

Belarus-27

Выпуск 10-летних еврооблигаций Belarus-27 на 600 миллионов долларов был размещен в июне 2017 года. Его доходность была объявлена в размере 7,625% годовых.
Вместе с этим Министерство финансов Беларуси разместило пятилетние евробонды на 800 миллионов долларов под 7,125% годовых, их погашение должно произойти в феврале 2023 года. Организаторами сделки выступили Citi и Raiffeisen Bank.

Пять выпусков

На сегодня в обращении находятся пять выпусков белорусских евробондов на общую сумму 3,25 миллиарда долларов.
Последний раз Беларусь выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года. Тогда Минфином страны были размещены пятилетние евробонды на 500 миллионов долларов под 6,125%, а также 10-летние на 750 миллионов долларов под 6,375%.
Организаторами размещения выступили Citi, Societe Generale, Raiffeisen Bank и "Ренессанс Капитал". При этом в структуре инвесторской базы более 50% приходилось на резидентов США.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь согласуют кредит на $1,5 млрд в сентябре
Минфин Беларуси прокомментировал заявление Moody’s о дефолте страны
S&P не стало понижать кредитный рейтинг Беларуси до дефолтного уровня
Лента новостей
0