Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия и Беларусь согласуют кредит на $1,5 млрд в сентябре

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусско-российское сотрудничество
Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Белорусская сторона предложила российской конкретные проекты по импортозамещению, которые в ближайшее время будут востребованы в двух странах и помогут уйти от критического импорта.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Договор между Россией и Беларусью о предоставлении кредита на 1,5 миллиарда долларов под импортозамещающие проекты планируется заключить в сентябре, заявил журналистам первый вице-премьер республики Николай Снопков на открытии обновленного белорусского павильона на ВДНХ в Москве.
"В начале сентября", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале июня сообщил, что Минск предложил российской стороне совместные проекты, которые позволили бы заместить западный импорт в условиях санкций. По его словам, Россия согласилась выделить Беларуси на эти цели кредит на 1,5 млрд долларов.
Позже в белорусском Минпроме сообщили, что РФ выделит средства для реализации в республике импортозамещающих проектов, в частности, в сфере машиностроения. Так, например, в поселке Руденск под Минском большую часть мощностей задействуют для производства фар и фонарей для российской автотехники. Кроме того, есть целый ряд проектов, которые планируется реализовать на базе предприятий холдинга "Амкодор".

Союзных проектов будет больше

Накануне вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик рассказал, что импортозамещающих проектов будет не 14, как изначально планировалось, а 20.
При этом заместитель премьера отметил, что есть определенные трудности в реализации проектов: оборудование по многим из них предусматривалось европейское.
"Понятно, что его сегодня нет. Поэтому ищем другие пути для решения этого вопроса. Здесь нельзя медлить. Нужно находить очень быстрые решения, брать на себя ответственность и решать эти вопросы", - заявил Пархомчик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов рассказал об импортозамещении самолетов в России и Беларуси
Лукашенко потребовал переходить на белорусскую технику
Лукашенко заявил о прорыве в строительстве Союзного государства
Союзное государство обрело нишу для импортозамещения в $11 млрд – Ярошевич
Лента новостей
0