Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги России и КНР
Флаги России и КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Поднебесная каждые сутки импортирует из Российской Федерации примерно 1,68 миллиона баррелей нефти.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Российская Федерация третий месяц подряд остается самым крупным поставщиком нефти в Китайскую Народную Республику (КНР), сообщают мировые СМИ со ссылкой на данные таможни Поднебесной.
Согласно свежей информации, которая была распространена главным управлением Таможни Китая, в июле текущего года КНР импортировала из РФ примерно 1,68 миллиона баррелей нефти в сутки.
В мае Россия экспортировала в Китай рекордные почти 2 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, РФ остается самым крупным поставщиком нефти в Китай.
Импорт в КНР нефти из Саудовской Аравии в прошлом месяце составил 1,54 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель является вторым после России.
Отмечается, что российская экономика, несмотря на санкции, держится лучше, чем многие ожидали. Рост продажи нефти в Китай, Индию и Турцию "помог противодействовать снижению экспорта в ЕС".
Российский МИД также ранее заявлял, что торговый оборот между Россией и Китаем в 2022 году растет колоссальными темпами.
"С Китаем у нас в 2021 году был товарооборот порядка 140 миллиардов долларов. В этом году он растет колоссальными темпами", – заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в эфире телеканала "Россия-24".
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Молдова попросила "Газпром" отсрочить аванс за август и сентябрь
Цены на газ в Европе зимой могут превысить $4000 за тысячу "кубов" - Газпром
Венесуэла приостановила поставки нефти в Европу
Виновата засуха: Германия может запустить "Северный поток - 2" уже осенью
Лента новостей
0