Италия откажется от газа, если будет развивать "зеленую" энергетику

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Для отказа от российского газа, по словам бывшего премьер-министра, должны быть созданы условия для альтернативных источников.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что стране необходимо отказаться от российского газа, об этом он заявил в интервью изданию il Foglio.
Западные страны после начала российской спецоперации на Украине усилили санкционное давление на РФ. В том числе, европолитики все активнее призывают отказаться от российских энергоносителей. В частности, правительство Италии поставило задачу в предельно сжатые сроки освободиться от зависимости от природного газа из РФ. Доля поставок российского газа в Италию, по данным властей, снижена с 40% до 15%. В планах Рима полностью отказаться от российского газа во втором полугодии 2024-го.
Берлускони, отвечая на вопрос, поддерживает ли он призыв Демократической партии и партии "Братья Италии" к правительству остановить поставки газа из России, сказал: "Конечно, при условии, что за это время будут созданы условия для альтернативных поставок".
Италии, по словам бывшего премьера, необходимы терминалы по переработке сжиженного природного газа (СПГ) и заводы по производству энергии из отходов.
Берлускони подчеркнул, что страна "сможет покончить с зависимостью, которая доставляет нам очевидные проблемы" при условии, что будут инвестиции в возобновляемые источники энергии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В бундестаге Германии выступили за немедленный запуск "Северного потока - 2"
США обрекают Европу на голод, холод и изоляцию – Володин
Польша заполнила газовые хранилища на 99%
Лента новостей
0