Латвийская Academy KidsTV может переехать в Беларусь

© Photo : Telegram / Пул первогоВоспитанники Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV взяли интервью у президента Беларуси Александра Лукашенко
Воспитанники Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV взяли интервью у президента Беларуси Александра Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Воспитанник детской академии телевидения и радио пообщался с президентом Беларуси во время "Славянского базара", после этого ее семье пришлось переехать из Латвии.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Латвийская Academy KidsTV может переехать из Риги в Витебск, рассказала учредитель академии Надежда Бухарова в эфире телеканала СТВ.
"Я вижу огромную перспективу для Академии KidsTV в Беларуси. <…> Сейчас решается вопрос, в каком виде это все будет, на базе чего. Есть разные предложения, но, я думаю, что мы сейчас это все с руководством Витебска решаем", – сказала она.
По словам Бухаровой, многие говорили, что академию нужно заново открывать в Минске, однако, по мнению учредителя, "если уже эта история началась в Витебске, то пусть это будет в Витебске".
Напомним, на днях семья воспитанника детской академии Ильи Карозы получила белорусское гражданство и навсегда переехала в Беларусь.
"За эти дни я узнал Витебск. Знаю, что где находится. Красивый город. Та же самая Даугава, как и у нас, тут только она называется Западной Двиной. Низкие цены на продукты и бензин – это то, что бросается в глаза", – сказал Илья.
По его словам, после получения гражданства у него следующая цель – поступить в кадетское училище.

Возможное закрытие Academy KidsTV в Латвии

Илья Кароза – воспитанник рижской академии радио и телевидения Academy KidsTV, ему 16 лет. Скандал с его участием разгорелся в Латвии после того, как он взял интервью у белорусского президента в дни "Славянского базара".
Говорили о простых вещах – семье, детях и прочем, не затрагивая политические моменты. Но после этого в родной стране на подростка началась настоящая травля.
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс ранее поручил проверить деятельность детской академии радио и телевидения Academy KidsTV, которая находится в Риге, и пригрозил закрыть ее. В академию пришли латвийские спецслужбы и сообщили, что она не имеет аккредитации и лицензии в качестве программы образования по интересам и работает "фактически без законных оснований".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко дал интервью Владимиру Соловьеву
Лукашенко дал интервью журналистке из пула Эрдогана
Интервью Александра Лукашенко телеканалу BBC – полная версия
Лента новостей
0