Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

О причинах русофобии "пришлых" латвийских элит

Подписаться
В странах Балтии сегодня заправляют потомки беглых нацистов, утверждает политик Руслан Панкратов.
Латвийские власти собираются провести акцию в поддержку сноса советских памятников, заявил на своем сайте президент страны Эгилс Левитс.
"20 мая латвийские патриоты организуют шествие, чтобы избавить нашу страну от всего советского наследия", - пишет латвийский лидер.
Это обращение Левитса было связано с вопросом сноса памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, который находится в рижском Парке Победы.
Прокомментировать данный "патриотический порыв" латвийских властей Sputnikпопросили лидера партии "Действие", экс-депутата рижской городской Думы Руслана Панкратова.
"Что можно сказать о балтийской политической элите (если их вообще можно назвать элитой) - она, прежде всего, завозная. Это не только в Латвии, во всей Прибалтике и Польше так. Эту "элиту" привели, в основном, из эмиграционной среды, это потомки тех, кто уходил тогда, в 44-м, вместе с войсками Вермахта от преследования Красной Армии, потому что у самих были по локоть руки в крови", - сказал Панкратов.
Конечно же, продолжил политик, они всю дорогу воспитывались в ненависти к славянам. "Они не могут простить этот проигрыш Советскому Союзу, российскому, русскому, славянскому народу, миру, считая, что СССР тогда просто повезло, а сейчас эти ставленники Запада пытаются взять некий реванш", - подчеркнул Панкратов.
По мнению собеседника Sputnik, власти Латвии, пытаясь бороться с советскими памятниками, демонстрируют как правовой нигилизм, так и ненависть ко всему русскому.
"Вам не надо совершать никакого преступления, не надо делать неправомерные поступки, достаточно выйти на улицу с флагом России и статья вам обеспечена! Или попробуйте не восхищаться "подвигами" Waffen SS! И это притом, что в стране идёт демографический упадок и люди массово уезжают. Но "элита" этого не видит, она по-прежнему разглагольствует о мононациональном государстве", - отметил политик.
Видеокомментарий лидера латвийской партии "Действие" Руслана Панкратова смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гайдукевич прокомментировал планы снести памятник Освободителям Риги
В Латвии будут лишать гражданства за политические взгляды
Цветы Победы в Риге попали под бульдозер - политик
Лента новостей
0