Москва готовит список товаров, которые можно будет ввозить в Россию фурам ЕС

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкСкопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой
Скопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Запрет на въезд для фур Евросоюза на российскую территорию может быть введен в октябре этого года – вопрос на рассмотрении правительства.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Министерство промышленности и торговли России работает над перечнем товаров, которые будут разрешены к ввозу на территорию страны европейскими фурами после введения запрета на их проезд в РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Агентство ознакомилось с письмом Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) на имя заместителя премьер-министра Андрея Белоусова, согласно которому российское правительство в настоящее время изучает возможность ограничения въезда в Россию для перевозчиков ЕС. Импорт, который они повезут, будет подлежать перегрузке на границе.
Запрет могут ввести с 1 октября, следует из слов председателя президиума АКОРТ Игоря Караваева.
Напомним, в апреле этого года Евросоюз запретил перевозки по своей территории грузоперевозчикам из РФ и Беларуси, под исключение попали лишь медицинские и продовольственные товары.
"С учетом позиции промышленных предприятий и торговых организаций Минпромторгом России сформированы предложения в рамках своей компетенции по перечню товаров, характеристики которых исключают возможность их перевозки автомобильным транспортом с использованием перегрузки или перецепки на границе в связи с риском потери качественных характеристик", - прокомментировали в российском ведомстве.
Там не исключили, что к ввозу будут разрешены такие позиции, как продукция фарм- и медпромышленности, скоропортящиеся продукты, а также другие грузы, требующие особых условий хранения.
В конце мая вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что министерство поддерживает ограничения на въезд для грузоперевозчиков Евросоюза по белорусскому сценарию – только с перецепкой.

Запрет транзита в ЕС

В рамках пятого пакета санкций против России и Беларуси в Евросоюзе был принят запрет на проезд и транзит по его территории машин белорусских и российских перевозчиков – с 16 апреля.
В запрете есть несколько исключений: перевозка белорусским предприятиям может быть разрешена, если перемещаются в ЕС природный газ и нефть, продукты нефтепереработки, а также некоторые виды руд. Также запрет не касается транспортировки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов. Не действует он и в случае если цель поездки – гуманитарные или дипломатические цели.
Беларусь ввела ответные меры: с 16 апреля теперь и по территории республики действует запрет на перемещение большегрузов, зарегистрированных в Европейском союзе. Они могут следовать только через специальные пункты пропуска, где осуществляются либо перегрузка груза, либо перецепка прицепа с товаром к другому тягачу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Союзное государство обрело нишу для импортозамещения в $11 млрд – Ярошевич
Продукция Беларуси - в лизинг компаниям РФ: подписано постановление
Беларусь заинтересована в локализации производства лифтов в РФ
Лента новостей
0