Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь заинтересована в локализации производства лифтов в РФ

© Sputnik / Олеся ПрокопенкоПредприятие "Могилевлифтмаш"
Предприятие Могилевлифтмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Если такое производство будет создано на северо-западе России, это позволит заместить объемы поставок лифтов иностранных компаний, ушедших с рынка региона, отметили в правительстве Ленобласти.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Локальное производство лифтов "Могилевлифтмаш" может появиться на северо-западе России – заинтересованность в этом выражает белорусская сторона. В свою очередь в правительстве Ленобласти отмечают, что это бы позволило региону полностью заместить объемы поставок лифтового оборудования иностранными компаниями, которые покинули рынок региона.
"Сегодня Республика Беларусь заинтересована в локализации производства лифтов "Могилевлифтмаш" на Северо-Западе. Предполагаемая мощность завода 7-8 тысяч лифтов в год. Это позволит заместить объемы поставок лифтов иностранных компаний, покинувших российский рынок в регионе, где ведется активное жилищное строительство", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.
Там отмечается, что в пятницу в правительстве Ленобласти прошла рабочая встреча с делегацией Беларуси, прибывшей в Санкт-Петербург во главе с министром промышленности Петром Пархомчиком.
Руководитель белорусского ведомства на встрече подчеркнул, что формат отношений республики с Ленинградской областью становится постоянным.
В свою очередь губернатор российского региона Александр Дрозденко заявил, что Ленобласть заинтересована также в поставках из Беларуси сельхозтехники и пассажирского транспорта.
"Нас интересует белорусская техника, как сельскохозяйственная, так и дорожные машины и пассажирский транспорт, а также оборудование, необходимое для реализации национальных проектов – строительства очистных сооружений и замены лифтов в многоквартирных домах", – сказал Дрозденко.
На встрече, по информации пресс-службы, в поле зрения сторон был и ход реализации проекта компании "Амкодор" на территории Ленинградской области. Кроме того, участники мероприятия рассмотрели имеющиеся возможности для развития взаимодействия в аграрном секторе – в частности, по поставке семян и развитию селекции, и участие белорусских компаний в транспортной реформе региона.

Чемпионат по пахоте и белорусская техника

В сообщении пресс-службы отмечается, что сейчас в Ленобласти проходит девятый чемпионат России по пахоте, в котором участвуют и предприятия Беларуси.
На мероприятии широко представлена сельскохозяйственная техника белорусского производства. После закрытия экспозиции аграрии региона смогут приобрести произведенные в Беларуси тракторы и комбайны с государственной субсидией.
Так, областной бюджет компенсирует им при покупке тракторов 35% их стоимости и 40% - в случае приобретения комбайнов.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Западные производители лифтов освободили нишу для Беларуси и России
Есть чему поучиться: губернатор об интеграции на примере региона
Беларусь увеличила поставки сельхозпродукции в Петербург
Белорусские тракторы прибыли на помощь садовникам Санкт-Петербурга
Лента новостей
0