Беларусь вводит запрет на въезд машин, зарегистрированных в ЕС

© Sputnik / Александр ЖибульНа въезде в Литву
На въезде в Литву - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Ограничения не распространяются на транспортные средства из ЕС, которые перевозят почту и живых животных.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Запрет на перемещение по территории автомобилей, зарегистрированных в Европейском союзе, вводится в Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта республики.
"С 00:00 часов 16 апреля вводится запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь автотранспортных средств (автомобилей и тягачей), зарегистрированных в Европейском союзе", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что при этом есть исключения: ездить можно лишь через определенные пункты пропуска в места для проведения грузовых операций и перецепки.
Кроме того, ограничения не распространяются на транспортные средства из ЕС, которые перевозят почту и живых животных.
Запрет, по информации Минтранса, не будет действовать вплоть до 23 апреля и применяться к машинам, которые въехали в Беларусь до 16 апреля текущего года.
Министерство уже определило перечень мест, куда могут ехать фуры из ЕС, чтобы провести грузовые операции и перецепку. В дальнейшем их список могут расширить по согласованию с ГТК.

Санкции и перевозки

Как ранее сообщал Sputnik, накануне вступил в силу пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России, который затрагивает в том числе сферу автомобильных перевозок.
Позже в ЕС уведомили, что большегрузные автомобили белорусских перевозчиков должны покинуть территорию Европейского союза до 16 апреля.
Как отмечается в документе, запрет на перевозки не будет применяться до 16 апреля, но с несколькими условиями: транспортировка началась до 9 апреля; фура уже находился на территории ЕС по состоянию на 9 апреля; машина следует транзитом через ЕС, чтобы вернуться в Беларусь.
При этом в запрете есть несколько исключений: перевозка белорусским предприятием может быть разрешена, если перемещаются в ЕС природный газ и нефть, продукты нефтепереработки, а также некоторые виды руд; при транспортировке фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов; если цель поездки – гуманитарные или дипломатические цели.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Электронная очередь для едущих в Польшу появилась в "Берестовице"
Страны Евросоюза перестали принимать фуры из Беларуси
Лента новостей
0