Экс-канцлер ФРГ Шредер призвал запустить "Северный поток - 2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБывший канцлер Германии Герхард Шредер
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Бывший глава немецкого правительства рассказал, что во время своей июльской поездки в Москву встречался с Путиным.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер призвал запустить "Северный поток - 2". Об этом он заявил в интервью журналу Stern.
"Северный поток - 2" был полностью проложен в 2021 году, но до сих пор газовая магистраль так и не запущены. Сертификацию трубопровода остановили уже при канцлере Олафе Шольце 22 февраля 2022 года после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. Как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, "Северный поток - 2" - это один из способов увеличить поставки российского газа в Европу, хотя половина мощностей трубопровода зарезервирована на внутреннее потребление.
"Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2". Он уже закончен. Если дела пойдут совсем плохо, есть этот трубопровод, и с обоими работающими ветками газопровода у нас не будет проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств", - сказал Шредер, обращаясь к властям.
Если Берлин примет решение запустить СП-2, то это, по мнению Шредера, позволит снизить финансовую нагрузку на рядовых европейцев. Экс-канцлер уверен, что людям, которые уже сейчас вынуждены считать каждый цент, в скором времени будет еще тяжелее.
"И тогда в Германии спросят: почему мы вообще обходимся без газа из газопровода? Почему?" — заключил Шредер.

Встреча с Путиным в июле

Напомним, в конце июля Шредер посетил Москву. Как тогда признался сам политик, он приехал в российскую столицу в отпуск на несколько дней. СМИ же предположили, что Шредер по поручению Шольца будет вести переговоры с Путиным. В Кремле же заявили, что никаких контактов не планируется, но все может быть.
Позже жена экс-канцлера рассказала, что ее супруг ведет в Москве переговоры по энергетике. Других подробностей она не привела. В Берлине в свою очередь заявили, что не имеют никакого отношения к поездке Шредера.
В интервью изданию Stern политик признался, что все-таки встречался с российским президентом.
"Конечно, Германия и федеральное правительство несут особую ответственность, особенно вместе с Францией. У меня сложилось впечатление, что в данный момент происходит недостаточно, потому что ясно одно: без переговоров не получится", - сказал Шредер.
"И вообще, я не хочу отнимать у правительства чью-либо посредническую работу. Но почему я должен перестать вести переговоры, которые возможны на законных основаниях и не навлекут неприятностей на меня и мою семью?" – задался вопросом экс-канцлер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Бундестаге призвали ввести в эксплуатацию "Северный поток - 2"
"Газпром" прекратил поставки газа в Латвию
Германия вынуждена использовать закрытые электростанции из-за спецоперации - Шольц
Лента новостей
0