Путин: Запад выбросил принципы ВТО на помойку

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Политиков, ратующих за санкции, не интересует качество жизни рядовых граждан, и в Европе в первую очередь, отметил российский лидер.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что страны Запада, вводя против России санкции, выбросили принципы Всемирной торговой организации (ВТО) на помойку.
Западные политики не желают принимать во внимание последствия санкций, и для европейцев в том числе, – рост цен на продукты и материалы и подстегивание мировой инфляции, отметил глава РФ.
"Снижение благополучия и качества жизни рядовых граждан, в первую очередь в Европе, политиков не интересует, не говоря уже о таких вещах, как приверженность принципам ВТО, они просто выброшены на помойку", - сказал Путин на совещании по развитию металлургического комплекса России в понедельник.
Президент подчеркнул, что в отношении предприятий металлургической отрасли РФ также работают санкции ЕС – ограничена работа на внешних рынках, введен запрет на покупку ряда зарубежных компонентов для выпускаемой в России продукции.
"Эти решения, приняты западными странами в угоду политическим интересам, причем текущим, конъюнктурным и не отражающим реалии ни в мировой политике, ни в экономике на самом деле", - заявил руководитель Российской Федерации.

Недобросовестная конкуренция

По словам Владимира Путина, ограничения на работу металлургов РФ являются проявлением недобросовестной конкуренции.
Это "попытки западных стран сдержать российский бизнес как одного из лидеров мировой металлургии и переделить рынки, разумеется, в свою пользу", сказал российский лидер, отметив, что то же наблюдается и в других отраслях, в частности в энергетике.
Он сообщил, что в целях оказания поддержки отечественным металлургам на фоне санкций сегодня обсудил со своей администрацией и кабмином вопросы налогообложения в металлургии.

Россия не будет работать себе в ущерб

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Россия не будет работать себе в ущерб с теми, кто проявляет к ней явно недружественное отношение, и это касается не только рынка металлов, но и других экспортных товаров.
В то же время, заверил он, РФ остается надежным поставщиком для тех, кто нацелен на взаимовыгодное и предсказуемое деловое сотрудничество.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эмбарго на газ из РФ невозможно, ЕС навредит сам себе - канцлер Австрии
ЕС исчерпал свои возможности в санкционной войне против России - Le Monde
Володин назвал пять причин потери долларом своих позиций
Лента новостей
0