Насколько эффективны вакцины против оспы обезьян, рассказали в ВОЗ

© Pixabay / seth0sОбезьяна, архивное фото
Обезьяна, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Оспа обезьян продолжает распространяться по миру - она уже была выявлена в 92 странах мира, по последним данным, заболевших уже 35 тысяч.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Вакцины против оспы обезьян не обладают 100-процентной эффективностью, заявила руководитель секретариата по борьбе с оспой программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис.
Не полная эффективность вакцин от этого заболевания, по мнению представителя ВОЗ, напоминает людям, что "вакцина - не панацея". По ее словам, каждый, кто считает, что подвержен риску заражения обезьяньей оспой, должен самостоятельно задуматься над снижением этих рисков.
"Также следует подождать второй дозы, чтобы вакцина могла дать оптимальную реакцию", - добавила Льюис.
Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявлял, что организация занимается разработкой планов исследований, которые страны могли бы использовать для получения сведений об эффективности вакцин.
По последним данным организации, в 92 странах зарегистрировано уже 35 тысяч случаев оспы обезьян.

Что известно об оспе обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".

Ситуация в Беларуси

Минздрав Беларуси оценивает риск завоза в страну обезьяньей оспы как крайне невысокий. В ведомстве сообщили, что в наземных пунктах пропуска через границу предпринимаются необходимые меры.
Было несколько подозрительных случаев, к пациентам даже вылетала санавиация, но опасения врачей не подтвердились.
Также в середине июня белорусские эксперты сообщили о разработке отечественных тест-систем для выявления оспы обезьян с помощью ПЦР. Результат будет готов через несколько часов после забора материалов.

Случаи у соседей

Случаи заражения оспы обезьян уже подтверждены в Польше, Латвии, Литве и России.
В начале августа первый случай заражения оспой обезьян подтвержден и в Литве. Заболевание было выявлено у мужчины старше 40 лет, он вернулся в Литву из другой европейской страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав: коронавирус "поднимется" в сентябре, но паниковать не стоит
Оспа обезьян добралась до детей
Характерные симптомы оспы обезьян назвал иммунолог
Лента новостей
0