Оспа обезьян добралась до детей

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцинация детей от COVID-19 в Испании
Вакцинация детей от COVID-19 в Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Один заболевший ребенок находится в Калифорнии, а второй – младенец - не является жителем США, но в настоящее время находится в Вашингтоне.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Случаи заражения обезьяньей оспой зафиксированы у двух детей в США, сообщила глава Центра по контролю и предотвращению заболеваний CDC Рошель Валенски.
После того, как она подтвердила информацию о двух выявленных случаях оспы обезьян у детей, глава центра заверила, что у маленьких пациентов все хорошо.
Один ребенок находится в Калифорнии, а второй – младенец - не является жителем США, но в настоящее время находится в Вашингтоне. В центре также полагают, что дети скорее всего заразились в домашних условиях.
Ранее глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис сообщила, что организации известно о случаях заражения детей оспой обезьян.
Она отметила, что вопрос передачи оспы обезьян среди пациентов 18-19 лет все еще остается открытым, однако дети младшего возраста, скорее всего заболевают из-за "воздействия в домашних условиях".
Согласно последним данным ВОЗ, более чем в 70 странах зарегистрировано около 14 тысяч случаев заражения оспой обезьян. Большинство заражений выявляется в европейских странах.
Характерные симптомы оспы обезьян назвал иммунолог >>>

Что за болезнь?

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Число заражений оспой обезьян в мире увеличилось за неделю на 5 тысяч >>>

Ситуация в Беларуси

Минздрав Беларуси оценивает риск завоза в страну обезьяньей оспы как крайне невысокий, но на всякий случай меры принимаются – на наземных пунктах пропуска через границу.
Также белорусские эксперты сообщили о разработке отечественных тест-систем для выявления оспы обезьян.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко
Иммунитет к оспе обезьян у вакцинированных от натуральной оспы изучат в РФ
Лаборатория на колесах: в Минске проходят учения на случай эпидемий - видео
Лента новостей
0