Минздрав: белорусы могут не волноваться насчет оспы обезьян

© Photo : Минздрав Республики БеларусьВрач в поликлинике
Врач в поликлинике - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Оспа обезьян продолжает распространяться по миру. По последним данным, заболевание уже встречается в 79 странах, число заболевших превысило 22 тысячи.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Минздрав считает, что оспа обезьян не несет "серьезной эпидемиологической опасности для белорусов". Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Пиневич.
Министр здравоохранения считает, что в стране практически нет предпосылок для активного распространения оспы обезьян, в том числе и групп риска, "которые бы привели к всплеску заболевания, как в других странах".

"Насчет оспы обезьян можно не волноваться. Вообще", – заявил Дмитрий Пиневич, передает БелТА.

Оспа обезьян в мире

23 июля ВОЗ признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в здравоохранении.
По последним данным организации, в мире выявлено уже более 22 тысяч заболевших, а оспа обезьян обнаружена в 79 странах мира. Большинство случаев – около 70% – приходится на Европу.
Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, но они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Насколько опасен вирус оспы обезьян и какие осложнения он может нести для переболевших, читайте в подробном материале Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Оспа обезьян: что известно сегодня о новой вирусной угрозе для всего мира?
В Самаре разработали маску, помогающую восстановиться после коронавируса
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Лента новостей
0