Оспа обезьян: что известно сегодня о новой вирусной угрозе для всего мира?

© Pixabay / suju-fotoШимпанзе, архивное фото
Шимпанзе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Оспа обезьян, ранее крайне редко встречающаяся за пределами Африки, теперь активно распространяется по миру: более 70% всех заболевших приходится на Европу, 25% - на Американский регион.
Недавно ВОЗ признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в здравоохранении, "имеющей международное значение". Ранее такой "статус" болезням давали всего пару раз: крайний – коронавирусу, до этого – пандемии гриппа H1N1 в 2009 году, лихорадке Эбола (вспышки в Африке в 2013-2015 и 2018-2020 годах), полиомиелиту (с 2014 года по сей день) и вспышке лихорадки Зика в 2015 году в Латинской Америке.
Мир, уставший от локдаунов в коронавирус, боится, что вот-вот окунется в следующую пандемию – оспенную. Sputnik собрал в одном тексте все, что на данный момент известно об оспе обезьян.

Что это за "новая" оспа?

Вирус оспы обезьян относится к семейству ортопоксвирусов. Его ближайший и самый известный родственник, который был полностью побежден во всем мире в 1980 году, - вирус черной (натуральной) оспы.
Вирус оспы обезьян впервые был выявлен в 1958 году у лабораторных обезьян (отсюда он и получил свое название). У человека же впервые обнаружен в 1970 году в Демократической Республике Конго. С тех пор это заболевание встречалось в основном в странах Центральной и Западной Африки, фиксировалось также несколько крупных вспышек на этом континенте.
Изредка вирусу удавалось "вырваться" за пределы своей обычной территории циркуляции. В 2003 году была небольшая вспышка в США (из-за укуса ребенка грызуном, который был куплен на блошином рынке, где продавались привезенные из Африки животные).
В конце 2018 года в Великобритании был выявлен первый случай заболевания оспой обезьян – у приехавшего из Нигерии. В итоге заразились всего несколько человек, серьезной вспышки не было. Еще несколько завозных случаев (тоже из Нигерии) были отмечены в 2021 году.
Регистрировалась оспа обезьян ранее и в Сингапуре – в 2019 году, нулевой пациент тоже прибыл из Нигерии. Но и тогда вирус так активно не распространялся.
Но в мае этого года оспа обезьян стала регистрироваться во многих странах мира, а вирус стал активно распространяться за пределами своей эндемичной территории. Первая об обнаружении оспы обезьян ВОЗ уведомила Великобритания. Нулевой пациент до приезда в страну жил и работал в Нигерии. С тех пор вирус стал появляться и в других странах, причем большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называло это "весьма необычным событием".
По состоянию на 28 июля, в мире зарегистрировано более 18 тысяч заболевших в 78 странах мира.

Симптомы оспы обезьян

Оспа обезьян протекает мягче, чем всем известная натуральная оспа, но симптомы у них очень похожи. По данным ВОЗ, инкубационный период у оспы обезьян достигает 6-13 дней, но иногда доходит и до 21 дня.
Сначала у заболевшего нет никаких характерных кожных высыпаний. Первые несколько дней его лихорадит, наблюдаются сильная головная боль, боли в мышцах, увеличение лимфоузлов (это, кстати, отличает оспу обезьян от болезней со схожими проявлениями – ветрянки, кори, натуральной оспы).
Через день-три после появления температуры заболевшего высыпает, больше всего – на лице и конечностях. В 95% поражается лицо, в 75% - ладони и стопы. Очень часто сыпь появляется на слизистых – в полости рта, гениталиях, оболочке глаз и на роговице. Высыпания начинаются с обычных "прыщиков", потом появляются твердые образования, позже – пузырьки с жидкостью, потом пустулы засыхают, превращаются в корочки и отпадают. В тяжелых случаях высыпания настолько частые, что это может привести к огромным участкам отслоения кожи.
В большинстве случаев оспа обезьян проходит сама примерно через две недели.

Насколько опасна оспа обезьян?

По данным Всемирной организации здравоохранения, летальность при оспе обезьян варьируется от 1% до 10%, большинство случаев смерти приходится на более молодых заболевших, в том числе – на детей.
Так, в июне ВОЗ сообщала о почти 70 смертях в пяти странах Африки, долгое время летальные исходы от оспы обезьян в неэндемичных странах не регистрировались. Однако в последнем отчете организации по ситуации с текущей вспышкой говорится уже о 5 умерших.
Среди заболевших есть и дети. Большинство заболевших – молодые мужчины. Средний возраст подхвативших оспу обезьян – 37 лет.
Оспа обезьян обычно тяжелее протекает у детей. В группе риска – люди с иммунодефицитом. Кроме того, люди старше 40-50 лет могут быть более восприимчивы к инфекции – у них не было прививки от натуральной оспы, которая была полностью побеждена, а кампании вакцинации больше не проводились (при вакцинации от натуральной оспы получается так называемый перекрестный иммунитет к оспе обезьян – вирусы генетически очень похожи).
Оспа обезьян чревата серьезными осложнениями – есть риски вторичных инфекций, бронхопневмонии, заражение крови, энцефалит. Вирус может привести к поражению роговицы и слепоте.

Как передается оспа обезьян?

Оспа обезьян – зоонозная инфекция, то есть основной путь передачи – от животного к человеку.
От человека к человеку вирус передается воздушно-капельным путем при очень длительном контакте "лицом к лицу". Заразиться можно при контакте с кожными поражениями. Кроме того, опасны и предметы, загрязненные вирусными частицами – постельное белье, полотенца, одежда, посуда.
ВОЗ также утверждает, что вирус оспы обезьян может передаваться от беременной матери ребенку через плаценту или при тесном контакте с новорожденным после родов.

Как диагностировать оспу обезьян?

Заболевание, конечно, легко распознается визуально – на стадии характерных высыпаний.
Лабораторная диагностика включает в себя ПЦР-тестирование. Забор биоматериала производится из очагов кожных поражений, сухих корочек и отправляется на диагностику.
Тест-системы есть во многих странах мира, в том числе и у Беларуси, которая разработала платформу для диагностики в середине июня.

Есть ли вакцина от оспы обезьян?

Есть, и некоторые страны уже начали проводить кампании вакцинации от этого вируса.
В Евросоюзе, Канаде, Норвегии, США зарегистрирован препарат Imvanex от датской фармкомпании Bavarian Nordic. В Нидерландах, в столице Швеции и в США уже начали прививать от оспы обезьян – в первую очередь входящих в группы риска, например, тех, кто контактировал с заболевшими. Первый центр вакцинации открылся и во Франции.
В России на данном этапе вакцинация от оспы обезьян не рассматривается. Но в стране зарегистрировано четыре противооспенных препарата, сейчас идут испытания нового – создан он на основе ослабленного живого вируса осповакцины, которая использовалась для профилактики натуральной оспы. Эффективен он будет и против других ортопоксвирусных инфекций, то есть и против оспы обезьян.
Отдельно стоит остановиться на перекрестном иммунитете. Во всем мире в прошлом столетии активно велась вакцинация от натуральной оспы. В Советском Союзе рожденные до 1980 года были привиты. А поскольку оспа обезьян и натуральная оспа очень похожи и входят в одно семейство ортопоксвирусов, то здесь сработает перекрестный иммунитет.
К слову, Всемирная организация здравоохранения пока не видит необходимости в массовой вакцинации: прививки рекомендованы только тем, кто стал контактом, включая медработников и сотрудников лабораторий, а также лицам, имеющим несколько половых партнеров. В мире вакцины есть, гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус недавно заявлял, что доступно 16 млн доз препаратов от оспы обезьян.

Как лечится оспа обезьян?

В большинстве случаев оспа обезьян – это самоизлечивающееся заболевание, симптомы которого проходят в течение 2-4 недель. Главная цель ухода за больными – облегчение симптомов и предотвращение осложнений.
Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) в этом году зарегистрировало специально разработанный препарат для лечения оспы обезьян тековиримат, но он пока не получил широко распространения, а при его применении рекомендуется вести наблюдения ля сбора данных в рамках клинических исследований.
В России сейчас активно работают над созданием препарата от оспы обезьян: Федеральное медико-биологическое агентство проводит научные исследования субстанции против нескольких заболеваний, вызываемых поксвирусами, включая оспу обезьян.

А что в Беларуси с оспой обезьян?

Минздрав Беларуси оценивает риск завоза в страну обезьяньей оспы как крайне невысокий, но на всякий случай меры принимаются – на наземных пунктах пропуска через границу. Было несколько подозрительных случаев, к пациентам даже вылетала санавиация, но опасения врачей не подтвердились.
Также в середине июня белорусские эксперты сообщили о разработке отечественных тест-систем для выявления оспы обезьян с помощью ПЦР. Результат будет готов через несколько часов после забора материалов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0