Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Боевой потенциал украинской армии уничтожен - Госдума России

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВоеннослужащий у вертолета Ми-8МТВ
Военнослужащий у вертолета Ми-8МТВ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
По словам одного из депутатов, в рядах украинской армии становится все больше наемников и иностранного оружия, в то время как собственные резервы ВСУ подошли к концу.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Боевой потенциал украинской армии уничтожен, теперь российским военным на Украине противостоят преимущественно иностранные боевики, заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.
По его словам, российской стороной фиксируется большое количество наемников в рядах украинской армии – речь в основном о британских и польских боевиках.
"Не говоря уже о постоянных и масштабных поставках оружия", - сказал РИА Новости Шеремет.
Депутат отметил, что страны Запада стремятся сохранить однополярный мир во главе с США, в котором они могли оставаться гегемоном и навязывать условия. Россия же сейчас создает многополярный мир.
Захарова об отъезде семьи Кулебы из Украины: истинный патриотизм>>>

Количество боевиков на Украине

Как ранее заявлял официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, с 8 июля по 5 августа число военных и специалистов, прибывающих на Украину для участия в боевых действиях, сократилось с 2741 до 2192.
При этом за последний месяц было уничтожено 335 боевиков из Польши, США, Канады, Грузии, Румынии и Великобритании. В то же время число прибывающих "солдат удачи" не перекрывает потери в их рядах, отмечали в российском Минобороны.
Самые большие потери испытывают польские боевики: за последний месяц, по данным МО РФ, было уничтожено 99 наемников. Причем есть те, кто из зоны боевых действий уехал обратно в Польшу – таких боевиков 146.
Иностранным наемникам, воевавшим на стороне ВСУ, огласили обвинение в ДНР>>>

Что происходит в зоне спецоперации?

Боевые действия продолжаются на Херсонском, Харьковском и Донецком направлениях. По данным на 16 августа, российские системы ПВО сбили два украинских беспилотника и три снаряда РСЗО, а также уничтожили два взвода РСЗО "Град" и восемь взводов артиллерии –с орудиями "Гиацинт-Б" и гаубицами Д-30.
Всего с начала специальной операции на Украине российскими военными было уничтожено 267 самолетов, 1743 беспилотных летательных аппарата, 148 вертолетов, 365 ЗРК, более 4 тысяч танков, почти 800 установок РСЗО, более трех тысяч минометов и орудий полевой артиллерии и порядка 5 тысяч специальной военной автотехники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны РФ назвало число наемников, уничтоженных на Украине
Что ждет Запад после возвращения с Украины наемников, рассказали в МИД РФ
Макей: в МИД поступает информация о гибели белорусских наемников на Украине
Лента новостей
0