Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу пояснил, есть ли необходимость применять ядерное оружие на Украине

Ядерный взрыв, архивное  фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия исходит из того, что в ядерной войне не может быть победителей.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Главное назначение российских ядерных сил – это сдерживание ядерного нападения, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на открытии Московской конференции по международной безопасности, которая проходит в рамках форума "Армия-2022".
По его словам, с военной точки зрения сегодня нет необходимости применять ядерное оружие на Украине для достижения поставленных целей. В связи с этим Шойгу подчеркнул, что использование этого вида оружия массового уничтожения возможно только в чрезвычайных обстоятельствах, определенных в российских руководящих документах.
Госдеп: США могут применить ядерное оружие в случае угроз Штатам и союзникам>>>

Гонка ядерных вооружений

Российский министр отметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе также прослеживается опасная ядерная тенденция – в ближайшие годы в Австралии может появиться атомный подводный флот в рамках оборонного альянса AUKUS (Австралия, Великобритания и США).
По мнению Шойгу, это негативно скажется на глобальной и региональной безопасности, а также создаст условия для подрыва Договора о нераспространении ядерного оружия.
"В глобальном измерении появление атомного флота в Австралии даст повод другим государствам приступить к развитию аналогичных вооружений. Ящик Пандоры будет открыт, глобальная гонка ядерных вооружений возобновится", - уверен глава Минобороны РФ.
Белоусов: отказ РФ от ядерного оружия мог бы вызвать масштабное столкновение>>>

Обязательства по СНВ-3

Он также прокомментировал ситуацию в отношении Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. По словам главы Минобороны, двустороннее соглашение с США остается в силе до 2026 года, с российской стороны все обязательства выполняются.
"Заявленные уровни носителей и боезарядов поддерживаются в установленных пределах", - подчеркнул Шойгу.
Тем не менее, ситуация в отношении СНВ-3 остается непростой, добавил министр. Он отметил, что заявления США о том, что РФ должна заслужить право на продолжение диалога со Штатами, не выдерживают никакой критики.
"Контроль над вооружениями – это улица с двусторонним движением. Результат достижим только при соблюдении баланса интересов и заинтересованности всех участников", - констатировал он.
Путин: в ядерной войне не может быть победителей>>>

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Шойгу высказался по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В североатлантическом альянсе утверждают, что поводом для этого стала российская спецоперация на Украине, однако, как заявил министр обороны РФ, эти доводы не соответствуют действительности. И подчеркнул, что на практике эти скандинавские страны уже много лет сближаются с западным военно-политическим блоком, участвуя, например, в мероприятиях совместной боевой подготовки.
Он также заявил, что, если Хельсинки и Стокгольм будут предоставлять НАТО свои территории для размещения ударных вооружений, это изменит условия безопасности в Балтийском регионе и Арктике. Соответственно придется пересматривать подходы к обороне России, заключил министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Изменит ли Беларусь свой безъядерный статус, рассказали в МИД
Швеция отказалась от размещения ядерного оружия после вступления в НАТО
Блинкен заподозрил КНДР в подготовке к новому ядерному испытанию
Лента новостей
0