Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Франция стала 23 страной, утвердившей ратификацию вступления двух стран в альянс.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает РИА Новости.

Нижняя палата парламента Франции еще 2 августа проголосовала за ратификацию соглашения о принятии Финляндии и Швеции в НАТО: 209 депутатов высказались за, 46 - против. Еще ранее, в июле, сенат Франции ратифицировал соглашение о принятии двух стран в члены организации.

"Этот суверенный выбор Финляндии и Швеции, двух европейских партнеров, укрепит их безопасность перед лицом текущей угрозы по соседству с ними и внесет значительный вклад, учитывая возможности этих двух партнеров, в коллективную позицию и нашу европейскую безопасность", — говорится в сообщении Елисейского дворца.

Таким образом, 23 страны из 30 членов НАТО, включая США, уже одобрили заявки Швеции и Финляндии.
После подписания протоколов о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО парламенты всех членов альянса должны ратифицировать их присоединение к организации. Однако Турция может приостановить процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Турция призывает Швецию и Финляндию выполнить взятые обязательства

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в минувший четверг призвал Финляндию и Швецию предпринять "конкретные шаги" в отношении своих обязательств, которые должны быть выполнены до их вступления в НАТО.
"Они еще не выполнили свои обязательства, взятые в документах", - заявил Чавушоглу на ежегодной конференции послов, которая проходила в столице Анкаре с целью обсуждения внешней политики Турции.
Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО после начала военной операции России в Донбасе. Однако их заявка на вступление была первоначально заблокирована Турцией, которая обвинила две страны в поддержке антитурецких террористических организаций после того, как они отклонили запросы Анкары об экстрадиции подозреваемых, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК) и движением Гюлена. Позже Турция получила гарантии по экстрадиции - 28 июня три страны подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были учтены озабоченности Турции. Анкара требует выдачи более 70 человек. Турция не раз заявляла, что не будет одобрять заявку Финляндии и Швеции, если они не выполнят договоренности.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: отношения с Финляндией и Швецией подлежат пересмотру
Австрия не будет вступать в НАТО
Лукашенко напомнил НАТО о судьбе крестоносцев
Лента новостей
0