Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу и Гутерриш обсудили безопасность Запорожской АЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В понедельник ВСУ за два часа нанесли не менее 25 ударов по городу Энергодар, в окрестностях которого размещена Запорожская АЭС.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Российский министр обороны Сергей Шойгу обсудил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем условия безопасной работы Запорожской АЭС, сообщили в Минобороны России.
Стороны детально обсудили условия для безопасного функционирования Запорожской АЭС, рассказали в оборонном ведомстве. Другие подробности этой беседы пока неизвестны.

Готовятся масштабные провокации

Ранее в Минобороны России заявили, что Киев ведет подготовку к масштабным провокациям в районе Запорожской АЭС.
В ведомстве отметили, что в этих целях украинское командование направило в один из городов в Днепропетровской области одну тысячи военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты.
"Достоверно известно, что командование ВСУ осуществляет подготовку масштабных провокаций в районе Запорожской АЭС", - завили в Минобороны.
В министерстве считают, что результатом этих провокаций может стать то, что угроза ядерной безопасности станет реальной не только для Украины, но и для всей Европы. А киевский режим и страны Запада по уже отработанному сценарию, с широким освещением в СМИ, обвинят в последствиях российских военных.
Запорожская АЭС под ударом: ждать ли белорусам второго Чернобыля>>>

Удары по району ЗАЭС

Как сообщалось со ссылкой на члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, в понедельник ВСУ за два часа нанесли не менее 25 ударов по городу Энергодар, в окрестностях которого размещена Запорожская АЭС. Удары наносились из тяжелой артиллерии из орудий 777, информировал Рогов.
В предыдущий раз ЗАЭС была подвержена обстрелам украинских военных 13 августа. По прилегающей территории к станции ВСУ выпустили 9 артиллерийских снарядов.
До этого Энергодар и ЗАЭС обстреливались регулярно, но после 5 августа обстрелы значительно активизировались.
Чего добивается киевский режим бомбежками Запорожской АЭС: специалист>>>

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российский академик оценил опасность Запорожской АЭС для Беларуси
Позиция Гутерреша по ЗАЭС вызывает у Москвы ряд вопросов – Захарова
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС
Лента новостей
0