Российский академик оценил опасность Запорожской АЭС для Беларуси

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Вооруженные силы Украины обстреливают Запорожскую АЭС и Энергодар, создавая риск техногенной катастрофы.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. От Запорожской АЭС далеко до границы с Беларусью, но следить за радиацией в республике стоит, заявил научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.
Он уточнил, что от атомной станции в Энергодаре до белорусской границы более 500 километров.
"Также необходимо понимать, что строения и сооружения ЗАЭС проектировались таким образом, чтобы минимизировать вероятность возможных нештатных ситуаций при возможных внешних воздействиях. Тем не менее, с учетом сегодняшней ситуации с продолжающимися обстрелами окрестностей ЗАЭС со стороны Украины, необходимо обеспечивать постоянный контроль радиационной обстановки на территории Беларуси с помощью сети стационарных пунктов наблюдения радиационного мониторинга Минприроды", - сказал Большов Sputnik Беларусь.
По его словам, именно по этим фактическим данным необходимо оценивать текущую радиационную обстановку, которая сейчас находится в норме (измерение датчиков соответствуют природному фону). Эти данные, добавил академик, свидетельствует об обеспечении радиационной безопасности жителей Беларуси.

Как следят за радиацией в Беларуси?

У Белгидромета есть развернутые системы АСКРО (Автоматизированные системы контроля радиационной обстановки – Sputnik). Они представляют собой вышки, на которых установлены датчики, фиксирующие и регистрирующие ионизирующие излучения.
Есть такая система вблизи БелАЭС, а также в зоне потенциального влияния атомных станций зарубежных государств.
Как рассказывал консультант Госатомнадзора Беларуси Олег Соболев, в стране есть национальная система реагирования, там проходят регулярные тренировки. "Специальной системы АСКРО или там чего-то еще в направлении Запорожской АЭС у нас нет, потому что она от нас далеко. Тем не менее, фактически весь периметр Беларуси покрыт этими вышками", – пояснил он.
Специалист уточнил, что если гипотетически представить ситуацию, когда с ЗАЭС начнется что-то распространяться, то тогда АСКРО, которые мониторят направление Чернобыльской и Ровенской АЭС, зарегистрируют излучение.

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Станция состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России.
В МИД РФ подчеркивали, что взятие электростанции под охрану российскими военными оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Запад намеренно не хочет пускать специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС – Захарова
Позиция Гутерреша по ЗАЭС вызывает у Москвы ряд вопросов – Захарова
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС
Лента новостей
0