Запорожская АЭС под ударом: ждать ли белорусам второго Чернобыля

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Украинские националисты не раз обстреливали Запорожскую АЭС во время российской спецоперации, создавая угрозу техногенной катастрофы. Sputnik узнал у экспертов, что в случае ЧП на станции грозит Беларуси.
Жители республики прекрасно помнят Чернобыльскую трагедию 26 апреля 1986 года, когда в атмосферу попали тонны радиоактивной пыли. Пожар же после взрыва на станции бушевал еще 10 дней, а в воздух летели опасные элементы. Последствия той аварии до сих пор дают о себе знать.
Вместо цветущего края на самом юге Беларуси появилась мертвая земля, которую в 1988-м превратили в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

Новая угроза

Во время специальной военной операции России на Украине войска РФ в марте взяли под контроль крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС для обеспечения безопасности. ВСУ уже не раз обстреливали станцию, вызывая обеспокоенность у всего европейского региона и провоцируя критическую ситуацию.
Запорожскую АЭС могут законсервировать - власти>>>
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец подчеркнул, что Запорожская атомная станция является самой мощной в Европе, а потому и попадание в нее может оказать непоправимое воздействие на регион.
"Как показывает трагедия Чернобыля, роза ветров тогда задула и на Беларусь. Более того, роза ветров может накрыть всю Европу, если эта трагедия случится. Накроет и Украину, и Россию, и Беларусь, и Германию, и Польшу, и Францию. Может быть, даже остатки этой заразы роза ветров перенесет и за Атлантический океан", – сказал Баранец.
Он обратил внимание на то, что в случае трагедии на ЗАЭС Россия будет спасать людей и помогать, в том числе Беларуси. "Потому как миллионы людей заболеют страшной категорией рака и вряд ли проживут даже год. Это показывает нам опыт Чернобыльской АЭС", – объяснил эксперт.
По его словам, Россия не будет мстить, нанося удары по украинским АЭС в ответ "в случае чего", так как это было бы варварством.
"В случае чего, мы примем эту трагедию как данность, будем спасаться, как только можем. Но, я думаю, "ответку" в нашей русской традиции "зуб за зуб" мы вряд ли дадим. Мы будем делать все, чтобы спасти людей", – добавил Баранец.
Отдельно эксперт отметил безрассудность киевской власти, которая дает команды наносить удары по Запорожской АЭС, так как радиация поражает не только противника, она заденет все и всех, нанося непоправимый урон.
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС>>>

Второго Чернобыля не будет

Известный российский эксперт, главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич придерживается немного другого мнения. Он отметил, что масштаб трагедии в случае попадания по ядерному хранилищу на Запорожской АЭС будет меньше, чем Чернобыль.
"Крайне маловероятно (что будет второй Чернобыль – Sputnik). Здесь облученное ядерное топливо находится в сухих хранилищах, это максимум, что может быть поражено. Не будет такого происшествия, как было в Чернобыле", – сказал Марцинкевич.
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными">>>

Что говорят в Госатомнадзоре?

Консультант Госатомнадзора Беларуси Олег Соболев отметил, что ЗАЭС расположена достаточно далеко от государственной границы республики, тем не менее, в стране готовы к любому развитию ситуации.
"В стране создана система аварийной готовности и реагирования, ее сердце – МЧС и Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, куда стекается вся информация. Госатомнадзор не регулирует ситуацию сам, а контролирует ее. Наша задача – в ситуации аварийного реагирования следить за соблюдением регулирующих требований", – сказал он.
Эксперт пояснил, что, если возникнет радиационная угроза, будет активирован информационно-аналитический центр (ИАЦ) Госатомнадзора, который будет работать в режиме 24/7, как предусматривает регламент, выполняя свои функции.

Роль Госатомнадзора – следить за всеми

Информационно-аналитический центр Госатомнадзора является частью системы кризисных центров для атомной энергетики Беларуси.
"Когда возникает угроза либо аварийная ситуация, ИАЦ Госатомнадзора активируется, там работает четыре группы: руководства, прогнозирования радиационной обстановки и так далее", – отметил Соболев.
В целом, в аварийной системе готовности и реагирования много структур, которые выполняют свою роль, и все они связаны между собой.
"Периодически проходят учения и тренировки, так как должно быть обеспечено состояние аварийной готовности и реагирования на любой случай. Оно подразумевает не только изучение инструкций, но и их отработку. Поэтому Беларусь проводит тренировки, в том числе масштабные комплексные", – добавил консультант Госатомнадзора.
Регулярные тренировки – это требование Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к странам, развивающим атомную энергетику.

Как отслеживают радиацию?

У Белгидромета есть развернутые системы АСКРО (Автоматизированные системы контроля радиационной обстановки – Sputnik). Они представляют собой вышки, на которых установлены датчики, фиксирующие и регистрирующие ионизирующие излучения.
Есть такая система вблизи БелАЭС, а также в зоне потенциального влияния атомных станций зарубежных государств.
"У нас есть национальная система реагирования, она готова, там проходят регулярные тренировки. Специальной системы АСКРО или там чего-то еще в направлении Запорожской АЭС у нас нет, потому что она от нас далеко. Тем не менее, фактически весь периметр Беларуси покрыт этими вышками", – пояснил Соболев.
Он уточнил, что если гипотетически представить ситуацию, когда с ЗАЭС начнется что-то распространяться, то тогда АСКРО, которые мониторят направление Чернобыльской и Ровенской АЭС, зарегистрируют излучение.
Далее Белгидромет об этом будет оповещать всю систему кризисных центров, после каждое подразделение начнет действовать согласно инструкциям, чтобы минимизировать вред для населения Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Атаки на ЗАЭС - отражение нагловато-безрассудной позиции Украины: эксперт
Запорожскую АЭС могут законсервировать - власти
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС
Лента новостей
0