Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Позиция Гутерреша по ЗАЭС вызывает у Москвы ряд вопросов – Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ напомнила, что в начале лета из-за обструкции со стороны генсека ООН была сорвана миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша относительно Запорожской АЭС, подвергающейся обстрелам украинских военных, продолжает вызывать у Москвы вопросы, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в пятницу.
Она подчеркнула, что генсек Организации не посылает Киеву никаких сигналов по поводу атак на станцию, и в данной связи у РФ нет уверенности в том, что секретариат ООН не помешает отправке новой миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.
"Продолжает вызывать вопросы позиция генсекретаря ООН. Никаких сигналов украинскому руководству с его стороны так и не прозвучало. Признать реальность он или не способен, или не хочет", - заявила Захарова, комментируя итоги заседания Совбеза ООН, на котором рассматривалась ситуация на Запорожской атомной станции.
Комментарий размещен на официальном сайте МИД РФ.
Мария Захарова также указала на проявляемые Гутеррешем безволие и попустительство атакам ВСУ на станцию.
В данной связи она напомнила о сорванной в начале лета "из-за обструкции" со стороны генсекретаря и возглавляемого им секретариата практически согласованной миссии МАГАТЭ в Энергодар.
"Нет уверенности, что это не повторится, когда мы будем заново готовить поездку возглавляемой Рафаэлем Гросси группы на ЗАЭС", - заявила она.

Совбез ООН не для пустых заявлений

Официальный представитель российского МИД также призвала Киев не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.
По ее словам, попытки украинского эмиссара в зале Совбеза ООН диктовать МАГАТЭ условия относительно будущей миссии на АЭС настораживают, и политикам Запада, если они заинтересованы в этой миссии, самое время "поставить на место своих подопечных".
При этом Мария Захарова выразила уверенность, что эксперты МАГАТЭ все же окажутся на Запорожской АЭС и увидят все своими глазами.
"Правда все равно пробьет себе дорогу. Специалисты Агентства будут на ЗАЭС и увидят все своими глазами. Призываем украинскую сторону и ее покровителей не создавать помех важной и ответственной работе МАТАГЭ", - говорится в комментарии.
Там также обращается внимание на то, что вызванный в зал заседаний СБ ООН представитель Украины использовал трибуну "для пустых и абсурдных заявлений", которые еще больше дискредитировали Киев – специалисты такое воспринимать серьезно не могут.
"Его сюрреалистичные фантазии о том, что защищающие ЗАЭС российские военные якобы бьют сами по себе, "зазеркальны" настолько, что даже самые отъявленные сторонники Киева оставили это без комментариев", - подчеркнула Мария Захарова.

Обстрелы ЗАЭС

Украинские войска неоднократно атаковали территорию Запорожской АЭС. С 5 августа обстрелы станции стали чаще.
Как сообщил представитель администрации региона Владимир Рогов, после обстрела ВСУ один из снарядов упал всего в 10 метрах от бетонного хранилища ядерных отходов. Причем для ударов украинские военные используют управляемые снаряды западного производства, обратил внимание он.
По данным властей, в результате обстрелов практически уничтожена часть здания МЧС, расположенная рядом с корпусами АЭС и энергоблоками.
Рогов также заявил, что генсек ООН Антониу Гутерреш, предложивший создать периметр безопасности вокруг ЗАЭС, ведет себя безответственно и пытается выполнить задачи, поставленные противником России. Если Россия отведет своих военных с ЗАЭС, то там "произойдут страшные вещи", предупредил он.

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России.
В МИД РФ подчеркивали, что взятия российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запорожская АЭС под ударом: ждать ли белорусам второго Чернобыля
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
Лента новостей
0