Что так развеселило Кондратьева, или Куда пристроится отпускник Ганчаренко?

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГлавный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Котел с футбольными страстями опять начинает закипать, даря преданным "игре номер раз" болельщикам и примкнувшим к ним аналитикам-журналистам много поводов для размышлений!
Если, как советует колумнист Sputnik Руслан Васильев, бросить взгляд в ближайшее будущее, то незамедлительно нарисуется завтрашний ответный мачт третьего квалификационного раунда Лиги конференций в румынском Клуже.
Там наши чемпионы двух последних лет из солигорского "Шахтера" попытаются после нулевой ничьи в первом поединке пробиться в решающий этап летнего отбора. "Игра года!" – как сказал хавбек-легионер "горняков" Валлон Ахмеди.
Между тем, в чемпионате страны конкуренты команды из Солигорска таки воспользовались отлучкой фаворита в Старый свет, чтобы в такой последовательности сдвигать "Шахтер" с первого места в турнирной таблице – "Энергетик"-БГУ, "Ислочь" и, наконец, возврат в лидерскую ипостась БАТЭ.
Хоть какая-то радость постучалась в "желто-синий" дом, еще, к счастью, не потерявший свой второй цвет. Однако, не забудем, что по потерянным очкам лучшая по отношению к Борисову позиция не только у "Шахтера", но и у "Энергетика"-БГУ, и минского "Динамо"! Все они могут опередить "желто-синих".

Черт ногу сломит!

В общем, на лицо классическая ситуация "черт ногу сломит", за что мы должны благодарить АБФФ переносившую и продолжающую переносить матчи для наших участников европейских лиг. Впрочем, лидера отечественной федерации господина Базанова это ни капельки не смущает. Более того, создается впечатление, что его вовсе ничего не смущает, ибо на днях Владимир Александрович вновь поделился своей оптимистичной оценкой современного момента: "Мы делаем все верно. Надо время, чтобы наши ребята росли и становились нормальными, полноценными футболистами".
Такая вот бодрость духа. Словно в июне не накрылась медным тазом в розыгрыше Лиге наций главная команда страны – ей грозит вылет в слабейшей дивизион "D". А уже в июле не случился провал на клубном континентальном уровне.

Скажу вам честно: это по-настоящему круто! Это настоящий постмодерн! Говори на "черное" – "белое", и не дрейфь – прорвемся! Как пели некогда болельщики из группы "Сплин": "Гни свою линию!" И будет тебе счастье. Хотя бы ненадолго. Так, что мой первый вывод таков: АБФФ самая продвинутая в современных ментальных технологиях спортивная федерация страны. Победа за победой, и это наши проблемы, что мы их не замечаем.

Другое дело, что никакие бодрящие словеса и заверения не помогут достойно сыграть на футбольных полях, но, кто знает: стоит ли, в принципе, такая задача, или она отброшена априори, как невыполнимая, и нам просто весело морочат голову?!
Кстати, о веселье. В трансляции столичного дерби между "Динамо" и "Минском" мне больше всего запомнился не игровой момент – отнюдь. Другая картинка запала в сердце, чем-то поразив и во многом обескуражив. Итак, режиссер отвлекся от событий на поле, и показал, как балагурит, что-то театрально демонстрируя своему соседу в VIP-ложе все еще главный тренер сборной Беларуси – Георгий Кондратьев. Тот самый любитель не результативных звонков лучшему нападающему страны Виталию Лисаковичу. Признаться, в таком приподнятом настроении я давненько не видел Петровича. Как в молодые годы!
Он с таким удовольствием и такой страстью развлекал своего ассистента в национальной команде Олега Радушко, что искренне захотелось узнать, о чем глаголет Кондратьев. Тем более, что после поражения в Баку 13 июня он конкретно исчез с радаров, не дав болельщикам никакого отчета по итогам четырех баталий Лиги наций, в которых белорусы набрали всего два очка, сумев лишь раз поразить ворота соперников. Нет, нет! Кондратьев не соизволил выйти из "домика". И вот явление на публике, и такое веселье!
И, как тут не вспомнить болельщика Омара Хайяма: "Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли, поймет и ваши слова".
Что интересно, на ряд ниже парочки настоящих рулевых сборной, располагался ее "бывший" Михаил Мархель. Его не взяли в общий разговор, и МММ был традиционно сумрачен. Но в целом картинка получилась замечательной! Насупленный, хмурый Мархель, которого после 0:8 в бельгийском Левене в марте-2020 только вмешательством "высших сил" удалось выдавить из сборной. Это, раз. Немного растерянный Радушко, под чьим руководством мы позорно сгорели в Таллинне – 0:2, причем "врио" главного тренера еще и лебезил перед хозяевами на пресс-конференции, славословя эстонцам. Это, два. И, наконец, сам Георгий Петрович рассказывающий анекдоты, словно он первый призер, а не тренер-неудачник.
Кстати, считаю необходимым вступить в полемику с дуайеном Анатолием Байдачным, который, разумеется, в пользу любезного Петровича трактовал скандальную ситуацию с его не дозвоном Лисаковичу: "Кто он такой по сравнению с Георгием Кондратьевым? Кто он такой? Он ничто. Он просто ничто! Ничто, как футболист. Не брать трубку, когда тебе звонит главный тренер, между прочим, выдающийся футболист, — это верх неприличия".
А вот мне, Анатолий Николаевич, неловко за вас. Ведь вы у нас не малофеевец. Вы у нас сторонник школы Валерия Лобановского, чего никогда и не скрывали. А киевский мэтр, в том числе, знаменит и таким афоризмом: "Если хочешь стать хорошим тренером, забудь, каким ты был футболистом!"
Понимаете, соль?! Забыть надо! А вы наоборот выпячиваете. И, кто спорит, что Кондратьев был отличным бомбардиром, подлинным мастером? Но это не гарантия успеха в иной профессии, каковой и является тренерское ремесло. Более того, а не пресловутая ли корона помешала Георгию Петровичу, например, съездить в Казань на очный разговор с нападающим "Рубина", чтобы разрулить ситуацию?

Российские встряски

В Российской премьер-лиге сыграно всего четыре тура, а тренерским отставкам уж несть числа. Конечно, это гипербола, ибо подтвержденных прощаний с наставниками пока случилось всего два, а еще одно, вроде, как не подтвердилось, хотя ситуация может измениться мгновенно.
Итак, проигравший все четыре матча "Урал" распрощался с Игорем Шалимовым, что, в целом, объяснимо. Гораздо более странно выглядит изгнание Сергея Юрана из "Химок", что набрали семь очков и демонстрировали смелую, временами содержательную игру. Но в подмосковном клубе свои терки, и то болото знает лишь местный кулик.
Наконец, из "Торпедо" уже почти выгнали Александра Бородюка – только одно очко и совсем не поставленная игра в обороне, но потом информацию опровергли. Кредит доверия олимпийскому чемпиону-1988 продлен. Кстати, обратите внимание, что все трое – Шалимов, Юран, Бородюк, выдающиеся футболисты, много поигравшие на высоком уровне заграницей, чего не скажешь о том же Кондратьеве.
Но сейчас интересно то, что во всех случаях в качестве гипотетического преемника всплывала фамилия Виктора Ганчаренко, с января находящегося в простое. Понять, куда звали белорусского специалиста на самом деле, и что он отвечал на эти предложения, разумеется, невозможно. Но по-своему "читая" Виктора Михайловича, которого чуть ранее сватали и в Саудовскую Аравию, могу предположить: ни один из вариантов не был встречен Ганчаренко с энтузиазмом. Напрасно…
В его статус-кво наставника потерпевшего несколько кряду неудач, привередничать не с руки. Понятное дело, что после "Краснодара" и ЦСКА, например, возвращение в Екатеринбург было бы тусклым вариантом. Но именно в стане аутсайдера можно по-настоящему перезапустить карьеру, вернув себе прежнее уважение, ныне серьезно поколебленное. Не принимая же такие вызовы, Ганчаренко сам создает о себе превратное представление: дескать, не верит в свои способности поднять команду из грязи в князи.
Надо решаться, Виктор Михайлович! Как это сделал Олег Кононов, что ушел в первую лигу, вновь возглавив "Арсенал" из Тулы. И это после московского "Спартака! Но как писал болельщик Ромен Роллан: "Все хорошо лишь на своем месте и в свое время".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0