Встреча заговорщиков в Москве – суп гороховый с копченостями и другие детали

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Зенкович в суде по делу о госперевороте
Юрий Зенкович в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Оперативное видео из ресторана "Тарас Бульба" в Москве, на котором заговорщики обсуждают детали, покажут по государственному телевидению.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. Как следует из оглашенных в суде протоколов оперативно-розыскных мероприятий, основной фигурант дела Юрий Зенкович и "силовик" Иван Журавский встречу в Москве стали готовить за несколько недель, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Была определена дата - примерно середина апреля 2021 года. Обвиняемый Александр Федута к тому времени уже был в российской столице. Как следует из материалов дела, провести встречу в какой-нибудь европейской стране не позволили действующие антикоронавирусные меры, а в Казахстане, как планировалось ранее, меры конспирации.
Сегодня в суде Зенкович заявил, что на эту встречу в Москве не прибыли "представители" из США из-за ПЦР-тестов.
Кроме этого, он сообщил сегодня, что точной договоренности, что Федута в обязательном порядке должен участвовать во встрече, не было. Он также заявил суду, что не может утверждать, что Федута в Москве искал финансирование для осуществления заговора.
Как следует из разговоров Зенковича и "силовика" Журавского, которые они проводили в конце марта 2021 года, они собирались прибыть в Москву 10-11 апреля. Зенкович сказал тогда Журавскому, чтобы тот проследил за мерами конспирации, чтобы не было "хвоста". "Силовик" Журавский в свою очередь заверил Зенковича, что перед отъездом "переговорит обо всем с генералом".

Встреча в ресторане "Тарас Бульба"

В суде была продемонстрирована переписка в мессенджерах участников предстоящей встречи, а также оперативное видео этой встречи в ресторане украинской кухни "Тарас Бульба" - на ней присутствуют Федута, Зенкович и Журавский.
В начале встречи они обсуждают, как доехали, меры ковида, решают заказать "что-нибудь по-простенькому". Видно, что настроение у участников встречи хорошее, кто-то даже напевает легкий мотив, кто-то зачитывает меню: "Суп гороховый с копченостями".
Перед началом встречи кто-то заказал кофе, сок, минеральную воду.
После того, как был сделан заказ, Журавский поясняет, почему не смог приехать на встречу "генерал из Генштаба": "Он очень занят, с войсками на учениях в Витебской области".
"(...) на длительное время его не вытянешь, если бы где-то рядом с границей в Смоленской области", - говорит "силовик" Журавский, объясняя, почему не смог привести генерала в Москву на встречу в ресторан "Тарас Бульба".
В ресторане также обсуждаются вопросы силового захвата власти, привлечения на свою сторону силовиков, вопросы полной блокировки энергосистемы. Участники встречи также рассматривают книгу, в которой описываются методики проведения госпереворотов. Кроме этого, Федута демонстрирует Зенковичу и иным участникам встречи списки чиновников.
Заговорщики планировали арестовать как минимум 20 высших должностных лиц страны в первый час после военного переворота. Об этом свидетельствуют протоколы ОРМ, оглашенных в суде.
Эти детали заговора они обсуждают на видео, записанном 11 апреля в московском ресторане "Тарас Бульба".
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Федута в суде по делу о госперевороте
Александр Федута в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Александр Федута в суде по делу о госперевороте
Александр Федута говорит: "По поводу первоочередной задачи - человек 20 в Минске должны быть интернированы буквально в первый час".
Речь идет о руководстве МВД, КГБ, СК, главах палат парламента.
В свою очередь, Зенкович говорит, что "по списку два человека, которых нужно взять. Конечно, желательно их всех взять по списку".
"Может быть, исполняющий обязанности президента, может становиться и.о. президента, поэтому он должен быть интернирован", - сказал Федута.
"Пал Палыч – человек-загадка, а Света два слова связать не может, страшный человек", - на видео заговорщики в московском ресторане обсуждают не только план захвата власти, но и лидеров "беглой" оппозиции Павла Латушко и Светлану Тихановскую.
Обед, где присутствовали обвиняемые Юрий Зенкович, Александр Федута, а также Иван Журавский, длился около двух часов. Через несколько часов после этой встречи Федуту и Зенковича задержат оперативники ФСБ России и КГБ Беларуси.

Задача номер 1

Военный переворот в Беларуси заговорщики планировали совершить в начале осени 2021 года – до того, как должны были пройти местные выборы. Об этом они вели разговор во время обеда в московском ресторане 11 апреля 2021 года, оперативное видео которого смотрели сегодня в суде.
После прокурор начал задавать вопросы Зенковичу и Федуте.
Прокурор процитировал высказывание Зенковича: "Задача номер один – устранить самого главного, вторая – блокировать внутренние войска. Третья – взять под контроль объекты, в том числе телевидение, чтобы зачитать обращения".
© Sputnik / Тамара Беляева Государственный обвинитель Михаил Ковалев
 Государственный обвинитель Михаил Ковалев - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Государственный обвинитель Михаил Ковалев
"Если его не будет физически, то никто за него вписываться не будет", - огласил цитату Зенковича прокурор.
На вопрос гособвинителя о том, кого он имел в виду, Зенкович сказал – президента Лукашенко. Вместе с тем он отметил, что он против убийства.
В свою очередь, Федута, отвечая на вопрос прокурора, заявил, что не считает, что "интернирование" силовиков, чиновников является военной спецоперацией.
Федута также заявил, что некоторых участников обеда в ресторане "Тарас Бульба" видел в первый раз, речь идет о внедренных в ряды заговорщиков оперативников, в том числе "силовика" Журавского.
Федута попросил суд предоставить ему возможность дать дополнительные показания по существу предъявленного обвинения. Суд сказал, что такая возможность ему будет предоставлена и пусть он заявит ходатайство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Тишина": Зенкович рассказал суду о плане убийства Лукашенко
Дело о попытке переворота: Зенкович извинился перед подельниками
Жена Федуты: я всегда говорила, наш Сашка бабник и дамский угодник
Лента новостей
0