Суд по делу о госперевороте: при обыске был найден пневматический автомат

© Sputnik / Тамара БеляеваЮрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук в суде
Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Заговорщики зимой 2021 года готовили свою конституцию и манифест, это следует из переписки фигурантов уголовного дела.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Минский областной суд продолжает рассмотрение уголовного дела о попытке государственного переворота. Прокурор зачитывает протоколы письменных материалов дела, передает корреспондент Sputnik.
В частности, при представлении письменных материалов в суде была озвучена информация, что во время обыска по месту жительства обвиняемого по делу Григория Костусева сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен пневматический автомат.
Суд задал вопрос Костусеву, на что он ответил, что автомат был обнаружен в жилище, принадлежащем его зятю.
Из материалов дела следует, что пневматический автомат и патроны, обнаруженные при обыске по месту жительства Костусева в одном из районов Могилевской области, "были сданы на хранение".
>>> Прокурор: Костусев писал чистосердечное признание на имя председателя КГБ
Как ранее сообщало агентство, в самом начале суда Костусев заявил, что в заговоре не участвовал и на него оказывалось давление со стороны следствия. Он сообщил суду, что задерживались на время его дочка и зять. Теперь они уехали за границу.

Про манифест

Также в суде была оглашена переписка из телефона, изъятого при задержании обвиняемого Александра Федуты. Из его переписки с другим обвиняемым Юрием Зенковичем следует, что заговорщиками обсуждался проект собственной конституции.
"Если группа товарищей одобрит некоторые подходы, то я буду это превращать в некое подобие манифеста", -отвечает Федута Зенковичу.
При этом Зенкович предупреждает Федуту о соблюдении мер конспирации при пересылке документов.

Резонансное дело

Резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота в Беларуси Минский областной суд начал рассматривать 29 июля в выездном заседании. Самой большой интригой стало то, что процесс стартовал за закрытыми дверями, однако затем стал открытым.
По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Спокойный политик" и поиски денег на переворот: Протасевич дал показания в суде
Жена Федуты: я всегда говорила, наш Сашка бабник и дамский угодник
Встреча заговорщиков в Москве – суп гороховый с копченостями и другие детали
Лента новостей
0