Жена Федуты: я всегда говорила, наш Сашка бабник и дамский угодник

© Sputnik / Виктор ТолочкоМарина Шибко
Марина Шибко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Марина Шибко каждый день приходит в суд, где слушается уголовное дело о попытке государственного переворота.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. Жена известного белорусского политолога Александра Федуты, которого судят за участие в заговоре по свержению власти в Беларуси, опасается, что ему назначат большой срок. В интервью корреспонденту Sputnik Марина Шибко рассказала, как узнала о задержании мужа, за что злится на него и каким она его увидела спустя 15 месяцев в первый день суда.

Два дня неизвестности

"Когда Саша уезжал по делам, мы всегда связывались с ним по мессенджерам, каждый день, а то и два раза в день. Так было и в ту поездку в Москву, куда он уехал зимой 2021 года. Что касается тех дней, то это было воскресенье, от него не было никаких сигналов - ни смс, ни сообщений в мессенджер. Меня это насторожило. И я поняла, что что-то случилось. Потому что такого никогда не было. И уже потом, в понедельник, я стала звонить московским друзьям. Они подтвердили, что Саша на связь не вышел, короче, он пропал. Вечером я поехала в Москву", - рассказала Марина Шибко.
"Ощущения были жуткие. Потому что никогда такого не было, я не думала, что его арестовали, ведь ничего ни о чем не знала. За двое суток передумала все – он же человек нездоровый. Мало ли что, а тем более Москва. Под машину даже мог попасть", - говорит она.
По ее словам, когда приехала в Москву, связалась с приятелями, они сказали, что уже приходили из РУВД, потому что было написано заявление об исчезновении Федуты. А о том, что он задержан и доставлен в СИЗО КГБ в Минск, она узнала от знакомых, которые прочитали сообщение пресс-службы ФСБ РФ.
"И только через сутки я узнала, что он задержан. Мне все кидали радостные сообщения - "Ура, нашелся!!!" Все радовались, что человек в тюрьме", - добавила Марина Шибко.

Про дистанцию жены

Отвечая на вопрос о том, были ли у нее ощущения, что после августа 2020 года у ее мужа появился какой-то новый проект, она ответила категорически отрицательно.
"Если мы говорим о том проекте, который рассматривается в суде, я об этом не имела никакого понятия вообще", - сказала собеседник агентства. При этом она добавила, что у них в семье с первых дней было установлено жесткое правило - не лезть в дела друг друга.
"Я никогда не вмешивалась в дела мужа. Если Саша разговаривает с кем-то по скайпу, в зуме, то я никогда в кабинет к нему даже не заходила. Никогда не вмешивалась в его политические дела. У нас в семье это всегда было жестким правилом", - сказала Марина.
"Если мы говорили о чем-то, то могли обсуждать статью, книгу, которую он писал или кто-то другой. Даже когда ко мне пришли с обыском, а это было вечером, когда еще не было предъявлено обвинение, а только статья известна 130-я, я даже тогда ничего не знала", - сказала она.

Про встречу в суде

Супруга Федуты рассказала, что с момента его отъезда в Москву зимой прошлого года и до суда она его не видела, только получала письма и передавала ему передачи.
"У нас не было никаких свиданий. Я его первый раз увидела 29 июля 2022 года, на суде. С нашей последней встречи прошло более 15 с половиной месяцев", - рассказала она.
По словам Марины, Федута за время нахождения в СИЗО осунулся, похудел. "Очень тяжело болел зимой - у него два раза была пневмония, не мог лежать, не мог спать, ему даже разрешали сидеть ночью, а днем лежать. И сейчас видно, что человек не здоров", - отметила она.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Федута в суде по делу о госперевороте
Александр Федута в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Александр Федута в суде по делу о госперевороте
Супруга обвиняемого Федуты говорит, что очень переживает и даже злится на него за то, что позволил так опрометчиво втянуть себя в историю с заговором.

"Я очень злюсь на Сашу, и он это чувствует, знает. Он у меня просил прощения – я это видела по глазам, когда мы первый раз встретились 29 июля. Я люблю этого человека. Он очень-очень добрый, умный, грамотный, кладезь информации. Все об этом знают. При этом он очень трепетный человек. Всегда придет на помощь. Всегда помогал своим друзьям и родственникам. Я бы сказала, что он - человечище", - добавила она.

Марина Шибко рассказала, что еще в 2010 году, когда Федуту задерживали на президентских выборах и он отсидел несколько месяцев в СИЗО КГБ, просила больше не участвовать в политике.
"Я злюсь на него потому, что он ввязался в это. Я ему после 2010 года сказала, что люди с таким здоровьем не должны заниматься рискованными проектами, а политика - это всегда риск. После 2010 года мне хватило испытаний. Тогда пережила - испытания пришли опять. Что сказать - так случилось. Больше ничего не скажу. Наверное, по-другому не мог поступить, он и на суде так говорит", - сказала Марина Шибко.

О личном

Соглашаясь на интервью, Марина Шибко не оговаривала какие-то табу на темы, не просила согласовать текст – она просто на некоторые вопросы не ответила. "Тамара, я не буду про это говорить. Как Бог дал, так и есть", - сказала она. Зато совершенно легко приоткрыла некоторые семейные тайны.

"Нет, не ревновала. Хотя всегда говорила - наш Сашка бабник и дамский угодник. Да, он галантен, Федута всегда относился к женщинам с придыханием. Все об этом знают. А почему я его не ревновала – я не знаю. Верю наверное - поэтому", - сказала Марина Шибко.

"А вообще, по поводу Федуты хочу сказать, что это человек, мужчина, который мог подарить праздник", - сказала она.

О приговоре

Супруга обвиняемого Федуты также откровенно сказала, что опасается достаточно сурового приговора.
"В данной ситуации статья предусматривает от 8 до 12 лет, и я жду очень большой срок. Вот так", - резюмировала она.

Несколько фактов про Федуту

С Мариной Шибко они поженились в ноябре 1994 года, когда он еще работал в Администрации главы государства. Им с первых дней знакомства говорили, что они внешне похожи.
Федута написал первую политическую биографию действующего главы государства.
По делу о заговоре был задержан в Москве 13 апреля 2021 года сотрудниками ФСБ и КГБ.
Давняя соратница Федуты философ Абрамова выступила в суде в качестве свидетеля и заявила, что заговорщикам нужны были "мозги Федуты".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Федута рассказал, как заговорщики обсуждали "судьбу Лукашенко"
Зенкович заявил, что не связан с планом "Тишина" по устранению президента
Лента новостей
0