Насколько опасен для Беларуси "омикрон-ниндзя", рассказали в Минздраве

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинские работники в больнице, принимающей пациентов с COVID
Медицинские работники в больнице, принимающей пациентов с COVID - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Новый штамм коронавируса уже начал циркулировать в стране, первые случаи заражения зафиксированы в Минске и Витебске.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. При заражении новым штаммом коронавируса "ниндзя" заболевание протекает, как и при других разновидностях штамма "омикрон", рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан в эфире СТВ.
Специалист отметила, что новый штамм коронавируса "ниндзя", который выявлен в Беларуси, – это разновидность уже известного "омикрона", и распространяется он быстрее.
По словам Карабан, протекает заболевание так же, как и при заражении другими штаммами "омикрона" – и даже в более легкой форме.
"Ниндзя сейчас в основном распространяется в США и Европе, и по тем данным, которые у них есть, он в легкой и средней степени тяжести", – добавила начальник отдела.
Отвечая на вопрос, насколько эффективны против нового штамма уже используемые в Беларуси вакцины от коронавируса, эксперт подтвердила их эффективность и против "ниндзя".
"В любом случае у нас есть иммунный ответ, у нас есть клетки памяти, и наш организм должен прореагировать на это", – подчеркнула она.
При этом Карабан отметила, что новые штаммы могут и ускользать от иммунного ответа. Вместе с тем она считает, что ответ хоть в какой-то степени, но будет. Поэтому она рекомендует проводить бустерную вакцинацию, чтобы предотвратить развитие тяжелых осложнений после заболевания.
Сроки годности вакцины "Спутник V" продлены>>>

Новые вакцины

Начальник отдела сообщила, что сейчас Минздрав прорабатывает некоторые вопросы по поводу новых вакцин. Речь идет об интраназальном препарате.
"Если будет запрос на вакцинацию детей более младшего возраста (младше пяти лет – Sputnik), то, может быть, мы рассмотрим вакцину кубинского производства, которая у нас недавно была зарегистрирована, – Soberana Plus", – рассказала Карабан.
По ее словам, в настоящее время в Беларуси, начиная с прошлого года, используются вакцины "Спутник" – "Спутник V" (первый и второй компоненты), "Спутник Лайт" и китайская вакцина производства "Синофарм".
Говоря о решении прививать детей с пяти лет, специалист отметила, что оно было принято из-за того, что многие родители обращались с этой просьбой в Минздрав.
"Вакцинация детей с 12 лет, в принципе, показывает, что вакцинация проходит очень успешно и без особых побочных явлений", – добавила она.
Какой вакциной лучше прививаться, рассказали в Минздраве>>>

Выявление нового штамма

Не так давно в Минздраве сообщили, что в Беларуси начал циркулировать новый штамм коронавируса – "омикрон-ниндзя", первые случаи заражения зафиксированы в Минске и Витебске.
Этот подвид к настоящему моменту также зарегистрирован в 43 государствах и, по предварительным данным, имеет большую заразность по сравнению с другими вариантами омикрона. Кроме того, "ниндзя" лучше ускользает от действия вируснейтрализующих антител – за это он получил соответствующее название.

Другие штаммы

В настоящий момент в Беларуси циркулирует преимущественно штамм "омикрон" – это подвиды ВА.4 и ВА.5, на них приходится 90% случаев заболевания.
Еще около 10% занимает вариант "стелс-омикрон".
Использование препарата от ВИЧ при лечении COVID одобрили в Китае>>>

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

В республике, согласно данным Минздрава на 1 июля, зарегистрировано 994 037 случаев COVID-19. В министерстве ранее обещали каждый месяц первого числа приводить новую статистику, но информация 1 августа не появилась.
Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что очередной рост заболеваемости коронавирусом ожидается в сентябре. Именно тогда, по его словам, будет достаточно для этого условий: ученики пойдут в школы, студенты – в вузы, а взрослые выйдут из отпусков и вернутся на рабочие места. Тем не менее, как считают в Минздраве, причин для паники нет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси зарегистрирована еще одна вакцина от коронавируса – кубинская
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Лента новостей
0