Какой вакциной лучше прививаться, рассказали в Минздраве

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В министерстве здравоохранения полагают, что очередной рост заболеваемости коронавирусом будет в Беларуси в сентябре.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Специалисты белорусского Минздрава изменили порядок вакцинации населения против COVID-19, говорится в официальном Telegram-канале ведомства.
Так, детей в возрасте 5-17 лет для первичной вакцинации рекомендуют прививать двумя дозами вакцины SINOPHARM.
Взрослым можно защититься от коронавируса одной дозой вакцины Спутник Лайт или двумя дозами ГАМ-КОВИД-Вак или же SINOPHARM.
"Бустерная вакцинация проводится лицам 18 лет и старше одной дозой Спутник Лайт либо одной дозой ГАМ-КОВИД-Вак - компонентом 1 или компонентом 2 вне зависимости от ранее использованной вакцины во время первичной или бустерной вакцинации", - говорится в сообщении.
Минздрав проверяет новые доплаты для медиков, введенные вместо ковидных>>>

Привились не все

Ранее Минздрав сообщал, что первичную вакцину сделало порядка 70% населения страны. В то же время белорусы начали активно делать бустерные (повторные) прививки – ее прошли 27% из числа полностью вакцинированных. В ведомстве советуют делать бустер в августе-сентябре – до прогнозируемого ковидного подъема.

Рост заболеваемости

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что очередной рост заболеваемости коронавирусом ожидается в сентябре. Именно тогда, по его словам, будет достаточно для этого условий: ученики пойдут в школы, студенты – в вузы, а взрослые выйдут из отпусков и вернутся на рабочие места. Тем не менее, считают в Минздраве, причин для паники нет.
В настоящий момент в стране циркулирует преимущественно штамм "омикрон" – это подвиды ВА.4 и ВА.5, на них приходится 90% случаев заболевания. Еще около 10% занимает вариант "стелс-омикрон".
Использование препарата от ВИЧ при лечении COVID одобрили в Китае>>>

Новый штамм уже и в Беларуси

Во вторник, 9 августа, замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач страны Александр Тарасенко заявил, что в Беларуси начал циркулировать новый штамм коронавируса – "омикрон-ниндзя", первые случаи заражения зафиксированы в Минске и Витебске.
Этот подвид к настоящему моменту также зарегистрирован в 43 государствах и, по предварительным данным, имеет большую "заразность" по сравнению с другими вариантами омикрона. Кроме того, "ниндзя" лучше ускользает от действия вируснейтрализующих антител – за это он и получил соответствующее название.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси зарегистрирована еще одна вакцина от коронавируса – кубинская
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Лента новостей
0