Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Утечка аммиака произошла в Донецке после обстрела пивзавода

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУчения МЧС в Донецке
Учения МЧС в Донецке - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Местные власти рекомендуют горожанам покинуть улицы и не открывать в домах окна.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Утечка аммиака произошла после обстрела украинскими войсками Донецкого пивоваренного завода, находящегося в Калининском районе, сообщил штаб теробороны ДНР.
"️В результате обстрела ВФУ территории Донецкого пивоваренного завода, расположенного в Калининском районе города, произошла утечка аммиака", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что зона поражения может составить два километра.
Штаб рекомендовал горожанам не находиться на улице и не открывать окна в домах.
Ранее Минобороны РФ неоднократно заявляло, что украинские военные готовят на Донбассе провокации, чтобы потом обвинить российские войска в нанесении неизбирательных ударов. В ведомстве призвали мировое сообщество обратить внимание на то, что в результате действий Киева могут пострадать мирные граждане.

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала ВСУ.
В июле глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий.
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западным вооружением.
Также на Sputnik:
МАГАТЭ выразило обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС
Замглавы администрации Новой Каховки умер в реанимации
Три украинские бригады утратили боеспособность из-за потерь – Минобороны РФ
Лента новостей
0