Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Стивен Сигал снимет документальный фильм о войне в Донбассе

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVСтивен Сигал
Стивен Сигал  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Голливудская звезда в рамках проекта приехала в ДНР, где актер пообщался с военнопленными в Еленовском СИЗО.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. Американский актер и кинопродюсер, спецпредставитель МИД РФ по гуманитарным связям между Россией и США Стивен Сигал посетил следственный изолятор с украинскими пленными в Еленовке, об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
По его словам, Сигал снимает документальный фильм о войне в Донбассе. Актер приехал в ДНР и пообщался с пленными, которые находятся в Еленовском СИЗО. Ранее в результате удара, нанесенного украинскими военные по следственному изолятору, погибло 50 человек.
"При встрече Стивен отметил, что 98% тех, кто рассказывает в СМИ о конфликте, никогда здесь не были. Поэтому мир не знает правду. Он хочет изменить взгляд на эту войну", - написал Пушилин в своем Telegram-канале.
Эксперты ООН готовы расследовать ракетный удар по СИЗО в Еленовке>>>

Ракетный удар по СИЗО с пленными

Удар по следственному изолятору, где содержались попавшие в плен украинские военные, в том числе боевики запрещенного в России формирования "Азов", был нанесен 29 июля. В СИЗО ударили ракетами из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, позже на месте были найдены обломки боеприпаса.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту случившегося, ответственность за произошедшее Москва возложила на лидера Украины Владимира Зеленского и США.
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что СИЗО в Еленовке было обстреляно из-за того, что пленные бойцы ВСУ и "азовцы" начали давать показания.
Позже Минобороны России опубликовало пофамильные списки убитых и раненых. Всего в списках - 123 фамилии пленных, из них 50 - убиты, 73 - ранены. В российском военном ведомстве не уточнили, к каким именно подразделениям относились пленные и в каких званиях они там находились.
В Минобороны сообщили, что для расследования удара в ДНР приглашены эксперты ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Россия пригласила ООН и Красный крест расследовать удар по СИЗО в Еленовке
Киев "не хотел" наносить удар по СИЗО в Еленовке – Пентагон
Эксперт объяснил, зачем ВСУ атаковали колонию с пленными "азовцами"
Лента новостей
0