Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

При ударе ВСУ по колонии в ДНР, где содержались "азовцы", погибли 47 человек

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Украинская армия нанесла удар по исправительной колонии в Еленовке, где были размещены пленные бойцы националистического батальона "Азов".
МИНСК, 29 июл – Sputnik. ВСУ обстреляли исправительную колонию №120 в поселке Еленовка, расположенном в ДНР, в учреждении содержались взятые в плен "азовцы", сообщается в Telegram-канале заместителя министра информации ДНР Даниила Безсонова.
"Прямое попадание в барак с пленными. Военно-политическое руководство Украины, видимо, решило избавиться от ненужного балласта", — говорится в сообщении.
В колонии в Еленовке находились бойцы "Азова", сдавшиеся и захваченные в плен на комбинате "Азовсталь". Из двух с половиной тысяч пленных в колонии не находились только раненые, которые проходят лечение в больницах.
Безсонов предположил, что удар по колонии был нанесен из РСЗО HIMARS американского производства.

Версии, зачем был нанесен удар по пленным

Глава представительства Луганской Народной Республики в РФ Родион Мирошник высказал мнение, что удар был нанесен потому, что украинские власти приказали ликвидировать пленных.
"Тем более что "герои" запели уже на разные голоса, что выглядит совсем не героически и ломает информационную повестку", — добавил Мирошник, комментируя ситуацию в своем Telegram-канале.
"Чтобы не обменивать, киевский режим решил их просто убить", — высказал мнение экс-депутат Верховной Рады Украины Илья Кива.

Киев пытается запугать собственных солдат

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил на брифинге в пятницу о том, что удар по следственному изолятору в Еленовке призван запугать солдат ВСУ, чтобы они не сдавались в плен.
Он назвал удар по Еленовке целенаправленной кровавой провокацией. По словам Конашенкова, в результате атаки из РСЗО HIMARS погибло 40 и ранено 75 военнопленных украинцев, ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников изолятора.
"Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен. Обстоятельства данной провокации расследуются", - добавил он.
По уточненным данным, которые позже озвучил глава ДНР Денис Пушилин, в результате удара погибли 47 человек.
24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, Президент РФ Владимир Путин объявил целью спецоперации освобождение Донбасса и создание гарантий безопасности для России.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как в Чечне учат добровольцев, желающих попасть на спецоперацию
Песков назвал фейком публикацию американских данных о потерях ВС РФ на Украине
Медведев опубликовал карту, где Украина отошла другим странам
Лента новостей
0