Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев "не хотел" наносить удар по СИЗО в Еленовке – Пентагон

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗабор следственного изолятора в Еленовке, по которому ВСУ нанесли удар из американской РСЗО HIMARS
Забор следственного изолятора в Еленовке, по которому ВСУ нанесли удар из американской РСЗО HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Согласно последним данным, в результате обстрела колонии, где находились пленные украинские боевики, погибли более 50 человек.
МИНСК, 30 июл – Sputnik. Пентагон допустил, что ВСУ "не хотели" наносить удар из HIMARS по СИЗО в Еленовке, в результате чего погибли украинские военнопленные, передает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного чиновника из американского Минобороны.
"Если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю, они не хотели этого делать", - сказал собеседник агентства.
Советник президента США по безопасности Джон Кирби вовсе не стал комментировать произошедшее, сославшись на недостаток разведданных. Что-то похожее сказали и в ООН, при этом выразив обеспокоенность случившимся.
Обстрел СИЗ в Еленовке в ДНР был произведен вчера из РСЗО HIMARS со стороны вооруженных формирований Украины. В Минобороны РФ проинформировали, что в результате удара погибли 40 человек, еще 75 были ранены. Также пострадали восемь сотрудников колонии.
Позже в ДНР сообщили, что число жертв возросло до 53.
В российском Минобороны назвали удар по изолятору целенаправленной кровавой провокацией со стороны Киева. В ДНР заявили, что украинский режим специально уничтожает пленных, "чтобы замести следы военных преступлений, совершенных против мирного населения Донбасса". На Украине ожидаемо опровергли свою причастность к обстрелу.
СК России после удара возбудил уголовное дело.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт объяснил, зачем ВСУ атаковали колонию с пленными "азовцами"
Украинское судно подорвалось на украинской мине в устье Дуная – Минобороны РФ
Экс-полковник СБУ сдался в плен российским силовикам
Лента новостей
0