Латвия возобновила импорт российского газа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОбъекты газопровода "Ямал – Европа" в Польше
Объекты газопровода Ямал – Европа в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Оплата за газ для "недружественных" стран, вводивших санкции в отношении России, была переведена в рубли весной.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Латвия возобновила импорт российского газа, который был прекращен в конце июля из-за нарушения условий отбора, 5 августа, такая информация следует из данных платформы Entsog, объединяющей информацию европейских операторов газотранспортных систем.
Российский газ поставляется латвийским потребителям по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига. Он входит из России в Латвию через эстонскую газоизмерительную станцию (ГИС) "Лухамаа". В эту точку может поступать только газ российского происхождения.
По данным Entsog, сейчас в нее поступает около четырех миллионов кубометров в сутки. Это подтверждает схема поступления газа на сайте латвийского оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid.
При этом поставки идут с 5 августа.
Газпром опроверг информацию о задержках Минска в оплате газа>>>

Поставки газа и оплата

В марте президент России Владимир Путин заявил, что оплата за российский газ переводится с долларов и евро на рубли: такие условия будут применяться к "недружественным" к РФ странам, вводившим санкции. Если западные страны к 1 апреля откажутся от подобных условий оплаты, это будет означать неисполнение контрактных обязательств.
В начале апреля Латвия заявила, что отказывается оплачивать газ в рублях. Аналогичные заявления сделали власти Литвы, Польши, Болгарии и ряда других стран.
По данным Entsog, после этого весь апрель поставки газа через "Лухамаа" не проводились. Однако при этом периодически шли в мае, июне и июле. В конце июля глава Latvijas gaze Айгарс Калвитис заявил, что предприятие снова начало покупку российского газа. Расчеты проходят в евро и газ приобретается не у "Газпрома", а у другого поставщика.
Затем "Газпром" объявил о прекращении поставок газа в Латвию из-за нарушений условий отбора газа с 30 июля.
Ранее в июле парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, в соответствии с которой поставки газа из России были запрещены. Глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс при этом заявлял, что Латвия намерена обойтись без российского газа.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Еврокомиссия разрешила платить за российский газ по новой схеме – СМИ
Германия и Нидерланды нашли себе источник газа – в Северном море
Болгария нашла замену российскому газу - реальная альтернатива или популизм?
Лента новостей
0