Белорусских Geely в этом году произведут меньше, чем в 2021-м

© GeelyВ салоне автомобиля Geely
В салоне автомобиля Geely - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По словам министра промышленности республики, некоторые комплектующие для сборки белорусско-китайского автомобиля поставлялись из Европы и Америки, но из-за санкций это невозможно.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Объем произведенных в Беларуси автомобилей Geely в этом году будет ниже, чем в 2021-м, заявил журналистам глава Минпрома республики Петр Пархомчик после заседания Совмина под председательством главы государства.
По его словам, определенные вопросы с поставками у китайской автомобилестроительной компании Geely пока остаются. Некоторые комплектующие и запчасти для легковушек этой марки идут из европейских стран, но из-за санкций поставки в РФ и Беларусь невозможны.
"Очень плотно шли переговоры, даже приходилось подключать президента для решения этого вопроса. Буквально на прошлой неделе достигнута договоренность, что до конца года 9700 машинокомплектов будет отгружено на территорию Республики Беларусь. Все эти машины мы постараемся собрать. Но выйти на цифры прошлого года – 30 тысяч – просто не хватает времени", – пояснил министр, его слова передает БелТА.
Он уточнил, что Беларусь потратила много времени на то, чтобы убедить партнеров найти способы и методы поставки этих машинокомплектов в республику.
"Поэтому, начиная с сентября месяца, по 2500-2600 (единиц) будем производить", – резюмировал он.

Высокие цены на Geely

Напомним, ранее цены на автомобили Geely, которые производятся на белорусском заводе БелДжи, выросли в два раза. На это в конце мая обратил внимание президент страны Александр Лукашенко, после чего поручил Госконтролю снизить стоимость.
Вскоре белорусские дилеры Geely стали заявлять о снижении цен на имеющийся модельный ряд на 15%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент Беларуси готов возить калий "мешками" или дизель "бочками"
Хватит ждать указаний и витать в облаках: Лукашенко о вертикали власти
Лукашенко обещает поддержать бюджетников и пенсионеров
Лента новостей
0