"Думаете, народ будет молчать?": Лукашенко возмутил рост цен на Geely

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа заводе БелДЖИ, архивное фото
На заводе БелДЖИ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Согласно заявленным ценам на сайте белорусского производителя, за последние четыре месяца автомобили, собираемые под Борисовом, подорожали на 20-30 тысяч белорусских рублей.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Цены на автомобили Geely, которые производятся на белорусском заводе БелДжи, выросли в два раза, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В понедельник глава государства собрал совещание, посвященное новым подходам в экономике. Белорусский лидер спросил у главы КГК Василия Герасимова, сколько сейчас в долларах стоит легковой автомобиль Geely Atlas.
"Вы не знаете цены на единственный автомобиль, на который есть бешеный спрос и у нас, и в России?" – спросил после паузы президент.
Герасимов отметил, что такие автомобили стоят в районе 27-28 тысяч долларов, "в 25 не влазим".
"Так вот было 27 (тысяч долларов). А сколько сейчас, вы уточните и потом публично журналистам скажете. Да у вас цены в два раза выросли. Вы в правительстве это знаете? И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас расскажете: и логистика, и деньги не так, и это не так… Слушайте – ну не в два же раза!" – посетовал Лукашенко.

Почем сейчас Geely?

На сайте дилеров указанные цены на модель Atlas Pro начинаются от 87,4 тысячи рублей (33,6 тысячи долларов по актуальному курсу Нацбанка). При этом в январе этого года она стоила 66,9 тысячи рублей. В полной комплектации (Flagship) ее стоимость оценивается в 103,6 тысячи рублей (в январе – 79,4 тысячи рублей).
Автомобили модели Coolray выросли в цене почти на 20-30 тысяч (базовая и полная комплектации). К примеру, комплектация стандарт стоила в январе 56,9 тысячи рублей, сейчас – 74,3 тысячи. Стоимость полной комплектации Flagship – 87,4 тысячи (ранее 53,5 тысячи).
Самая дорогая модель Geely – Tugella – оценивается сейчас в баснословные 108,8 тысячи рублей (комплектация Luxury) и 120,8 тысячи (Flagship).
Напомним, белорусско-китайский завод БелДжи приостановил производство в середине марта в связи с задержкой поставок некоторых комплектующих. Сборочные цеха вновь были запущены 1 апреля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент Беларуси готов возить калий "мешками" или дизель "бочками"
Хватит ждать указаний и витать в облаках: Лукашенко о вертикали власти
Лукашенко обещает поддержать бюджетников и пенсионеров
Лента новостей
0