Лукашенко обещает поддержать бюджетников и пенсионеров

© Sputnik / Алексей НаумовПенсионер
Пенсионер - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Правительству республики поставлена задача не только оказать помощь социально уязвимым слоям населения, но и сэкономить бюджетные средства.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Белорусские власти выполнят все свои обещания данные народу, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания, посвященного новым подходам в экономике.
"Задача правительства - поддержать бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан. Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило", - предупредил Александр Лукашенко, его слова привела пресс-служба.
После чего отметил, что инструментарий решения выявленных проблем уже есть. Сюда входит переориентирование экспорта, экономия бюджетных средств, а также импортозамещение.
Глава государства обозначил, что все это нужно сделать не до 2025 года, как планировалось раньше, а за полтора года. В приоритете должны быть промышленные предприятия любой формы собственности, главное, чтобы они честно пополняли казну.
Лукашенко: в условиях санкций нужно сотрудничать с другими странами>>>

Беларусь разберется с санкциями

"Отечественные предприятия действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт", - констатировал Александр Лукашенко.
После чего сказал, что трудности не являются поводом для паники, правда, и текущее положение само по себе не выправится. При этом белорусский лидер констатировал, что физические объемы продажи нефтепродуктов и калия упали. Ранее они составляли 13% в удельном весе от всей промышленности, на мировых рынках на них сейчас растут цены.
"Уверен, и с нефтью, и с калием мы разберемся", - выразил надежду Александр Лукашенко, признав, что эти отрасли потянули за собой вниз и транспортную сферу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Импортозамещение увеличило товарооборот РФ и Беларуси – Грызлов
Снопков: западные санкции ударили по всей экономике Беларуси
Мезенцев рассказал, что будет ответом Минска и Москвы на санкции

Лента новостей
0