Хватит ждать указаний и витать в облаках: Лукашенко о вертикали власти

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧиновник, архивное фото
Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Республика столкнулась с беспрецедентным внешним экономическим давлением, что сказывается на всем производственном комплексе, начиная с закупки сырья, и заканчивая экспортом.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Необходимо остановить переезд специалистов из регионов в областные центры и столицу, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания, посвященного новым подходам в экономике.
"Начните наконец-то нагружать и спрашивать на всю катушку вертикаль власти, особенно председателей райисполкомов. Хватит местной вертикали витать в облаках и ждать указаний из центра", - предупредил Александр Лукашенко, его слова привела пресс-служба.
По его мнению, нужно закрепить людей на местах при помощи новых производств и перераспределении ресурсов. Иначе экономика будет провалена во всем государстве.
"Остановите отток специалистов в областные города и столицу. Через предоставление жилья, распределение специалистов вузов, льготы и прочее - это ваши вопросы", - предложил белорусский лидер.
По его мнению, местные чиновники знают, какие задачи перед ними стоят. Нужно делать один или два инвестиционных проекта за пять лет в районах. Самые слабые аграрные предприятия закреплены за председателями. Также необходимо возрождать райагросервисы и передвижные колонны техники, заниматься мелиорацией и решать проблемы пустующих домов и участков.
"Каких при этом не хватает у вас полномочий для эффективного решения данных проблем? Вносите предложения, если не хватает. И не надо ломать социально-экономическую политику. Губернатор, уполномоченные и помощники, за вами - помощь и контроль", - поручил Александр Лукашенко.
После чего еще раз повторил, что перед чиновниками стоит задача обеспечения спокойной жизни, чтобы санкции минимально влияли на их жизнь.
"Радует, что люди сами адекватно понимают ситуацию, поддерживают наш мирный курс на развитие и, в конце концов, держатся за работу. Понимают, что может произойти", - предполагает он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав разъяснил, как украинские медики могут работать в Беларуси
Минсвязи прокомментировало ситуацию с IT-специалистами в Беларуси
Как остановить утечку мозгов из Союзного государства: мнение эксперта

Лента новостей
0