Власти Косово отпустили корреспондента "КП" Асламову

© AFP 2024 / ARMEND NIMANIПолиция в Косово
Полиция в Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Российскую журналистку задержали ночью при попытке въезда в Косово и обвинили в шпионаже.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Власти самопровозглашенной республики Косово отпустили задержанную ранее корреспондента "Комсомольской правды" Дарью Асламову, сообщила газета.
Журналистка была в Сербии по заданию "Комсомольской правды", она должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта.
"Дарья Асламова вышла на связь с нашей редакцией и сообщила, что находится в городе Рашка на сербско-косовской границей. Ночью 7 августа косовские власти отпустили ее после задержания, после чего она самостоятельно добиралась до границы на автобусе", - говорится в сообщении издания.

Сейчас журналистка находится на связи с посольством России в Сербии. Она рассказала "КП", что после задержания в Косово ей говорили, что могут обменять на американцев или выдать на Украину.

"До границы я добралась к четырем утра. Сербские пограничники меня тоже допрашивали. Выясняли, почему нет отметки о депортации", - приводит "Комсомолка" слова Асламовой.
Спецслужбы самопровозглашенной республики допрашивали ее много часов и постоянно спрашивали "о работе на российскую разведку".
Асламова продолжит работать в Сербии, сообщил главный редактор газеты Владимир Сунгоркин.
Ранее "глава МВД" самопровозглашенного Косово Джеляль Швецла заявил, что Дарья Асламову "занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под видом журналиста", а также "участвовала в боевых действиях на Украине, пропагандируя оккупацию Украины РФ". При этом он не назвал ни стран, обвинявших Асламову в шпионаже, ни о каких ее материалах на тему спецоперации на Украине идет речь.
Бывшая "посол" самопровозглашенной республики Косово в США Влёра Читаку также высказалась по поводу задержания Дарьи Асламовой: "Она – апологет Путина и российский пропагандист. Не нужно быть разведчиком, чтобы понять цель ее "путешествия".
Ситуация вокруг Косово обострилась 1 августа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия абсолютно поддерживает Сербию в ситуации непризнанного Косово и считает требования Приштины к сербам, проживающим на севере края, необоснованными.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Корреспондент Комсомольской правды Дарья Асламова - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Российская журналистка Асламова задержана в Косово
Также на Sputnik:
Лукашенко дал совет властям Сербии в ситуации с Косово
Беларусь следит за ситуацией вокруг Косово - МИД
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября
Лента новостей
0