Беларусь следит за ситуацией вокруг Косово - МИД

© ARMEND NIMANIСолдаты НАТО на границе Сербии и Косово
Солдаты НАТО на границе Сербии и Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Запрет на въезд в Косово с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа, вызвал обострение на севере края.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Белорусская сторона внимательно следит за развитием ситуации в автономном крае Косово, сообщает пресс-служба МИД.
Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что подобная деэскалация не ведет к решению накопившихся противоречий. МИД Беларуси поддерживает усилия Белаграда провести переговоры с Приштиной, так как это единственный способ достижения компромиссов.
"Призываем все вовлеченные стороны к взвешенным подходам в поиске путей урегулирования сохраняющихся разногласий, отказу от непродуманных и дискриминационных шагов, которые могли бы подорвать хрупкую стабильность в данном взрывоопасном регионе", - добавили в ведомстве.

Конфликт на границе

Частично признанное государство Косово является предметом географического спора на Балканах между Сербией и автономной республикой Косово и Метохия.
Согласно сербской конституции, территория Косово является частью Сербии, однако не контролируется Белградом.
В свою очередь Северное Косово, где живут преимущественно сербы, не подчиняется властям Приштины – косовской столицы.
В ночь с 31 июля на 1 августа на границе Сербии и Косово произошли беспорядки в связи с тем, что власти Приштины намеревались запретить въезд в страну с сербскими номерами и документами. На улицах стали строить баррикады из машин.
Власти Косово стянули полицию в Северное Косово, но затем отложили вызвавший напряжение в крае запрет на месяц, до 1 сентября.
Президент Сербии Александр Вучич в ночь на понедельник заявил, что ожидает снижения напряженности в Косово, для этого Белград будет делать все возможное. Как сообщают местные СМИ, сейчас на границе Сербии и Косово разбирают баррикады, обстановка на улицах спокойная.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября
Россия поддерживает Сербию в ситуации вокруг Косово – Песков
Отложен на месяц: Кремль о конфликте на границе Сербии и Косово
Лента новостей
0