Россия поддерживает Сербию в ситуации вокруг Косово – Песков

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В Кремле обратились к странам, признавшим Косово, повлиять на местные власти, чтобы предостеречь от непродуманных шагов.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Россия абсолютно поддерживает Сербию в ситуации непризнанного Косово и считает требования Приштины к сербам, проживающим на севере края, необоснованными, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне вечером и в ночь на понедельник на севере Косово произошли беспорядки из-за запланированного местными властями запрета на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа. Власти Косово сначала стянули туда полицию. Запрет был отложен на месяц после обращения США.
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает снижения напряженности в Косово. Он подчеркнул, что Белград сделает все возможное для этого.
"Мы абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования", - сказал Песков журналистам.
Он добавил, что этой ночью обострения удалось избежать, но ситуация отложена на месяц. Песков заметил, что все заинтересованные стороны должны проявить благоразумие.
"Мы, конечно, считаем, что те страны, которые признали Косово и выступили гарантами, должны употребить все свое влияние для того, чтобы предостеречь власти Косово на предмет принятия каких-то непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации напряженности", - заявил Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что Москва требует соблюдения всех прав сербов.
"Мы поддерживаем миролюбивую и конструктивную позицию, занятую Белградом в этом контексте, (поддерживаем - Sputnik) призывы к миру и конструктивизм, которые были озвучены президентом Сербии", - сказал он.
Песков добавил, что отношения между РФ и Сербией откровенные и очень глубокие. Он заверил, что они и дальше будут развиваться.
Он также ответил на вопрос о вступлении Белграда в ОДКБ. По словам Пескова, "такого вопроса не было на повестке дня".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вучич опасается большего военного конфликта в мире
Лента новостей
0