Российская журналистка Асламова задержана в Косово

© Photo : Виктор Гусейнов / Комсомольская правдаКорреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова
Корреспондент Комсомольской правды Дарья Асламова - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Журналистка была в Сербии по заданию "Комсомольской правды", она должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Российский корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова задержана сегодня при попытке перейти границу из Сербии в Косово, сообщили местные власти. Журналистку обвиняют в шпионаже.
"Сегодня на КПП на севере задержали Дарью Асламову. Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под видом журналиста", – написал "глава МВД" самопровозглашенного Косово Джеляль Швецла в соцсети Facebook (запрещена в России как экстремистская организация).
Также "министр внутренних дел" заявил, что Асламова "участвовала в боевых действиях на Украине, пропагандируя оккупацию Украины РФ".
Швецла не назвал ни стран, обвинявших Асламову в шпионаже, ни о каких ее материалах на тему спецоперации на Украине идет речь. Однако прикрепил к посту фотографии Асламовой, которые опубликованы на сайте "Комсомольской правды" в разное время: с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в 2020 году, с президентом Сирии Башаром Асадом во время интервью в 2016 году, на фоне баннера с изображением президента Ирака Саддама Хусейна, у которого она брала интервью в 2003 году, а также из ее командировок в "горячие точки".
В редакции "Комсомольской правды" рассказали, зачем Асламова направлялась в Косово.
"Асламова была в Сербии по заданию "КП", журналистка должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта... Сейчас Дарья не выходит на связь", – говорится в сообщении на сайте газеты.
Бывшая "посол" самопровозглашенной республики Косово в США Влёра Читаку также высказалась по поводу задержания Дарьи Асламовой.
"Дарья Асламова сегодня задержана при попытке перейти границу из Сербии в Косово. Она – апологет Путина и российский пропагандист. Не нужно быть разведчиком, чтобы понять цель ее "путешествия". Асламова сейчас находится под стражей косовских властей", – написала Читаку в соцсети Facebook (запрещена в России как экстремистская организация).
Как писал Sputnik, ситуация вокруг Косово обострилась, когда Приштина решила запретить с 1 августа въезд в регион авто с сербскими номерами и документами. На севере края, где проживают много сербов, начались беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда силовиков. Власти Косово отложили запрет на месяц после просьбы США. В Белграде приветствовали этот шаг, но подчеркнули, что стороны были в шаге от серьезного конфликта.
Как заявил тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия абсолютно поддерживает Сербию в ситуации непризнанного Косово и считает требования Приштины к сербам, проживающим на севере края, необоснованными.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко дал совет властям Сербии в ситуации с Косово
Беларусь следит за ситуацией вокруг Косово - МИД
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября
Полиция в Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Власти Косово отпустили корреспондента "КП" Асламову
Лента новостей
0