Лукашенко дал совет властям Сербии в ситуации с Косово

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Белорусский лидер также высказался насчет возможности поддержки Сербии на фоне обострения обстановки на границе с Косово.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал руководству Сербии не пытаться усидеть на трех стульях. Об этом он заявил во вторник в ходе посещения Мядельского района, сообщает пресс-служба главы государства.
Ситуация вокруг Косово обострилась в начале этой недели, когда Приштина решила запретить с 1 августа въезд в регион авто с сербскими номерами и документами. На севере края, где проживают много сербов, начались беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда силовиков. Власти Косово отложили запрет на месяц после просьбы США. В Белграде приветствовали этот шаг, но подчеркнули, что стороны были в шаге от серьезного конфликта.
"Надо разделять руководство и обычный народ. Станьте на мое место, как бы вы это все понимали. Конечно, сербскому народу надо помогать и придется помогать. Мы такие люди. Но мы учитываем политику Сербии в отношении Беларуси", - сказал Лукашенко.
"Ну если они хотят там, как говорят, на трех стульях усидеть, у них не получится. Тут мы, Россия, Евросоюз, Америка и прочие... И везде хотят, чтобы было хорошо", - добавил белорусский лидер.
Но, уверен Лукашенко, сербам "не дадут сидеть на этих всех стульях, и прежде всего евросоюзовцы, куда они так стремятся".
"Есть проблема. Это, что называется, вопрос под дых", - заключил глава белорусского государства.

Может ли Сербия рассчитывать на помощь Минска

Лукашенко признался, что раньше думал над вопросом, чем Минск может помочь Сербии.
"Не знаю, что для них можно сделать. Я бы прежде всего посмотрел, как они вели себя во время периода, когда против нас вводили санкции. Не хочу ворошить недалекое прошлое, но посмотрите..." - сказал он.
Белорусский лидер вспомнил, как в 1999-м году прилетел в Сербию.
"Если ты туда, рискуя жизнью… Это действительно было опасно. До сих пор перед глазами случай, когда натовцы (они же там бомбили все) пустили нас на высоту, как я на вертолете летаю - 500 метров. Они думали, что я вернусь. Нет, я приказал пилотам: будем лететь на 500 метрах. Конечно, сбить самолет они могли, но не рискнули. Это было бы уже чрезвычайно. Я все равно под бомбежками прилетел", - вспомнил те события глава государства.
А спустя время Белград поддержал санкции против Минска.
"Вот я сейчас в раздумье. Но, с другой стороны, это наш народ. Сербы хорошие, толковые люди. Ну не повезло им, наверное, в чем-то, как и некоторым другим", - признался Лукашенко.
Ранее российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко не исключил обращения Белграда за военной помощью к Москве на фоне ситуации в Косово. Целью провокаций в Косово он назвал принуждение Сербии к антироссийским санкциям. Дипломат уверен, что за конфликтом стоят Вашингтон и ЕС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь следит за ситуацией вокруг Косово - МИД
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября
Россия поддерживает Сербию в ситуации вокруг Косово – Песков
Лента новостей
0