ООН о визите Пелоси на Тайвань: придерживаемся политики "одного Китая"

© AFP 2024 / SAUL LOEBСпикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Организация Объединенных Наций ориентируется в этом вопросе на резолюцию ГА 2758 от 1971 года, заявил Стефан Дюжаррик.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. ООН руководствуется резолюцией Генассамблеи об "одном Китае", заявил официальный представитель генсека Организации Стефан Дюжаррик. Таким образом он обозначил позицию Организации Объединенных Наций относительно визита спикера палаты представителей США Ненси Пелоси на Тайвань.
"Политика ООН по этому вопросу следующая: мы руководствуемся резолюцией ГА 2758 от 1971 года по Китаю", - сказал Дюжаррик на брифинге во вторник.
В частности, резолюция гласит, что Генассамблея ООН признает, что члены правительства Китая являются единственными законными представителями КНР в Организации и что КНР – один из постоянных членов Совета безопасности ООН.
Как сообщалось, с 1 августа Китай на один месяц стал председателем Совбеза ООН.

Визит Пелоси на Тайвань

Как сообщалось, Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань – самолет со спикером палаты представителей США приземлился в аэропорту Тайбэя Суншань 2 августа вечером.
До этого спикер палаты представителей конгресса США посещал Тайвань лишь в 1997 году.
Пекин был категорически против появления Пелоси на острове и предупреждал Вашингтон, что "играющий с огнем рискует обжечься". В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от предстоящего визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
Во вторник МИД Китая выразил решительный протест из-за визита спикера палаты представителей конгресса США на Тайвань. Там заявили, что данный визит посягает на суверенитет и территориальную целостность КНР, а также направлен против мира и стабильности в Тайваньском проливе - подан неправильный сигнал сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня.

КНР объявила о военных операциях и учениях

После прибытия Пелоси на Тайвань, военные КНР заявили об активизации своих действий в зоне острова.
В частности, официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии КНР Ши И сообщил о старте военных операций вокруг Тайваня и о военно-воздушных и военно-морских учениях к северу, юго-западу и юго-востоку от острова.

Тайваньский вопрос

Тайваньский вопрос ведет свою историю с 1949 года, когда на остров бежали члены Гоминьдана (движения проигравшего Коммунистической партии Китая гражданскую войну). Отношения властей КНР с островом практически прекратились до 1980-х годов.
С 1990-х Тайвань и материковый Китай взаимодействуют друг с другом через неправительственные организации Ассоциация развития отношений через Тайваньский пролив и Фонд обменов через пролив (представляет интересы Тайваня).
КНР считает остров своей провинцией и резко выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипотношения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Американский ленд-лиз для Тайваня: весь мир – в труху?
МИД РФ: визит Пелоси на Тайвань – провокация в духе США по сдерживанию КНР
Лента новостей
0