Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко назвал сделку по зерну "просто болтовней" - видео

Подписаться
На днях начался вывоз украинского зерна по морским путям, которые были определены в результате продовольственной сделки, подписанной Россией и Украиной при содействии Турции и ООН.
Беларусь и Россию обвинили в голоде во всем мире, но в ситуацию с продовольственным кризисом "сами влезли". Об этом заявил Александр Лукашенко во время поездки по Мядельскому району.
В ходе общения с журналистами президент высказался и на тему продовольственного кризиса и сделки по вывозу зерна из Украины, назвав это "болтовней" и "играми".
"Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас "голодную Африку накормят". Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры", – цитирует слова Лукашенко пресс-служба белорусского лидера.
Он напомнил, как мир обвинил Россию и Беларусь в причинах голода и продовольственного кризиса, но эту ситуацию создали отнюдь не российская и белорусская стороны.
"Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит. А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше", – так охарактеризовал президент проблему вывоза зерна с Украины и продовольственный кризис.

Почему украинцы разочаровались в Лукашенко

Президент ответил на претензии в адрес белорусской стороны от Украины по поводу позиции Беларуси, мол, "мы на Лукашенко молились", а он так поступил. И добавил, что сейчас его на Украине преподносят как агрессора.
На это Лукашенко отвечает резко и вспоминает позицию украинской стороны еще до начала военной спецоперации – ввели санкции, закрыли небо. И это у белорусского президента "еще хватает терпения".
"А как вы могли объявить нам экономическую войну при нашей позиции тогдашней, до войны? Мы же проводили дружественную, миролюбивую позицию. Мы же украинцев поддерживали, где только могли", – считает Лукашенко.
При этом в Беларусь продолжают приезжать украинцы – по его словам, до 500 человек в выходные. К ним в республике относятся хорошо.
"Мы их не убиваем и не закапываем, как поляки когда-то убивали и закапывали на границе людей. Мы их кормим, мы их лечим и многим даем гражданство, работу. Но некоторые возвращаются обратно. Через сутки приходят опять что-то купить, попросить. Мы их кормим. Это наши люди", – добавил Лукашенко.

Продуктовая сделка

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Переговоры всех заинтересованных сторон шли несколько месяцев, итогом стало подписание "продуктовой сделки".
22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
Российская и украинская стороны договорились, что суда с зерном, которые будут идти из украинских портов, не будут подвергаться нападению. За безопасностью будет следить и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
Контроль за погрузкой зерна на борт осуществят ООН, Турция и Украина. Будет проводиться и досмотр судов, которые идут в украинские порты, на наличие оружия. К этому процессу подключится и российская сторона. При этом в ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
Сделка рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
Первое судно из Украины успешно прошло по "зерновому коридору", движется в сторону Стамбула, где его потом досмотрит делегация в составе представителей Турции, России, Украины и ООН.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Китай собираются повысить уровень сотрудничества
Лукашенко считает День ВДВ всенародным торжеством
Лукашенко дал совет властям Сербии в ситуации с Косово
Лента новостей
0